$64.39 +2.14%
$ 81.13
€ 94.42 -0.68
               

Газпром: Работа компании на Ямале - яркий пример внедрения уникальных отечественных технологий и оборудования

06 июля 2010/ 11:25
Салехард. В Салехарде состоялся научно-практический семинар на тему «Актуальные вопросы освоения месторождений углеводородов полуострова Ямал и прилегающих акваторий». Он организован в рамках реализации Соглашения о научно-техническом сотрудничестве ОАО «Газпром» и Администрации ЯНАО.
В ходе семинара был рассмотрен ход выполнения Соглашения и Программы научно-технического сотрудничества ОАО «Газпром» и Администрации ЯНАО на 2010–2012 гг.
Ямал является одним из важнейших стратегических нефтегазоносных регионов России. Промышленное освоение месторождений полуострова и прилегающих акваторий имеет принципиальное значение для энергобезопасности страны на длительную перспективу, сообщила пресс-служба компании.
Участники семинара заслушали и обсудили более 30 докладов. В ходе выступлений было отмечено, что работа «Газпрома» на Ямале может служить ярким примером внедрения уникальных отечественных технологий и оборудования при реализации крупномасштабных добычных проектов. Среди них — не имеющие мировых аналогов трубы отечественного производства, рассчитанные на давление 120 атм, уникальный мостовой переход железной дороги «Обская — Бованенково» через реку Юрибей, передовые технологии термостабилизации многолетнемерзлых пород и другие инновационные решения. Научное сопровождение реализации мегапроекта «Ямал» является одним из приоритетных направлений совместной деятельности «Газпрома» и Администрации ЯНАО.
Особое внимание участники семинара уделили вопросам, связанным с повышением эффективности разработки газовых и газоконденсатных месторождений полуострова, а также с применением новых технологий строительства скважин на суше и мелководном шельфе.
Просмотров 718
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^