$100.89 +0.55%
$ 84.1 -0.1
€ 96.37 -0.3
               

"Нафтогаз" предложила установить жесткие рамки для поставок российского газа

"Коммерсант-Украина"
01 июля 2010/ 12:03
В НАК "Нафтогаз Украины" вчера сообщили, что предложили "Газпрому" пересмотреть контракт на поставки газа в Украину и внести в него принцип "качай или плати". В НАК считают, что имеют право требовать изменения договоренностей, а в "Газпроме" с этим решительно не согласны. Эксперты же отмечают, что изменения могут быть внесены только после того, как стороны договорятся о создании совместного предприятия.
Заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Вадим Чупрун вчера сообщил, что его компания ведет переговоры с "Газпромом" о закреплении в газовых контрактах ответственности за невыполнение обязательств по транзиту газа по принципу "качай или плати". "Контракт содержит принцип 'бери или плати' для Украины, а по отношению к 'Газпрому' это условие отсутствует. Из-за снижения объема транзита в прошлом году мы потеряли $600 млн",– уточнил господин Чупрун.
Проектная мощность ГТС Украины изначально составляла 142 млрд кубометров, но в 2009 году транзитом по территории Украины прошло 75 млрд кубометров российского газа. Ранее президент Виктор Янукович заявил, что из-за конфликтов с Россией в последний год транзит газа снизился примерно на 25 млрд кубометров.
По словам источника Ъ в Минтопэнерго, о необходимости включить в документ принцип "качай или плати" Украина объявила на переговорах в апреле. "Мы делаем ставку на то, что по соглашению о строительстве газопровода Богородчаны–Ужгород от 2003 года у нас был предусмотрен для этого участка принцип 'качай или плати'. Если 'Газпром' однажды пошел на такого рода договоренность, нет оснований отказывать нам сейчас",– отметил собеседник Ъ. Он также добавил, что для Украины крайне важно добиться прокачки фиксированных объемов газа до 2013 года, когда будет запущен на полную мощность газопровод Nord Stream (максимальный объем прокачки 55 млрд кубометров), так как его работа теоретически угрожает снижением объема транзита до 50 млрд кубометров.
Тем не менее в "Газпроме" идти на уступки не намерены. "У нас есть соглашение, которое вполне устраивает компанию. Переговоры вести можно, но мы хотим понимать в чем, грубо говоря, будет наш выигрыш",– сказал Ъ высокопоставленный источник в компании. По его словам, вопрос загрузки украинской газотранспортной системы может быть решен принципиально, если произойдет объединение "Газпрома" и "Нафтогаза", но пока украинская сторона пытается уйти от четких договоренностей.
Член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма уверен, что подписание соглашения, о котором говорит НАК, невозможно. "В ближайшие пять лет 'Газпром' потратит на строительство обходных газопроводов более $5 млрд. Эта стратегия компании направлена на диверсификацию транзита газа,– соглашается начальник аналитического отдела ИК 'Брокеркредитсервис' Максим Шеин.– Ни о каких гарантиях по объему прокачки речи идти не может". Заместитель директора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев полагает, что "Газпром" теоретически может согласиться гарантировать прокачку 50-75 млрд кубометров газа, но "Украину такой объем вряд ли устроит, и переговоры зайдут в тупик".


Просмотров 918
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!


^