Анатолий Голомолзин: Нефтяные компании создают структуры по борьбе с ФАС
Заместитель руководителя ФАС России Анатолий Голомолзин выступил с докладом, посвященном проблемам российских рынков нефтепродуктов.
Он рассказал иностранным коллегам о состоянии конкуренции на рынке нефтепродуктов. «Рынок нефтепродуктов монополизирован, – заявил он.- На российском рынке автомобильных бензинов коллективно доминируют четыре вертикально интегр ированные нефтяные компании (ВИНК): ОАО «Газпром нефть», ТНК-ВР, ОАО «НК Роснефть», ОАО «ЛУКОЙЛ». Основные нарушения антимонопольного законодательства, с которыми мы сталкиваемся во время работы, – злоупотребление доминирующим положением, установление монопольно высоких цен, картельные сговоры».
Анатолий Голомолзин также обратил внимание собравшихся на то, что участники группы лиц вертикально-итегрированных нефтяных компаний приобретают нефтепродукты на монополизированном рынке на более благоприятных условиях, чем покупатели, не входящие в группу лиц.
«В IV квартале 2007 г. – I полугодии 2008 г. эти нефтяные компании устанавливали монопольно высокие цены на оптовых рынках нефтепродуктов, – рассказал он.- По результатам рассмотрения дел ФАС России наложила на ВИНК штрафы на сумму более 5, 4 млн.рублей».
20 мая 2010 г. Президиум Высшего Арбитражного суда (ВАС) признал решение и предписание ФАС России по делу в отношении ТНК-ВР законными и обоснованными. «Это решение суда является принципиально важным. В рамках этого дела мы применили новеллы антимонопольного законодательства: понятие коллективного доминирования на рынке, «оборотные» штрафы.
«Мы надеялись, что это заставит ВИНК изменить свое поведение, но некоторые компании создали дополнительные структуры для борьбы с ФАС России. Как следствие, 2-ая серия дел, а размер штрафа был увеличен более чем в 4 раза. Он составил более 20 млрд. рублей».
Анатолий Голомолзин отметил, что в РФ с введением оборотных штрафов, а также мер уголовной ответственности проходи тот же путь, который полвека назад прошли США. Принципиальная позиция законодателей, а также судебные инстанции США заставили юристов крупных компаний значительно сократить количество нарушений антимонопольного законодательства, а в большинстве своем – нивелировать.
На заседании также выступили с докладами директор департамента по контролю в сфере энергетики итальянского Конкурентного ведомства Александро Ноче, руководитель Свердловского УФАС России Татьяна Колотова, член НП «Содействие развитию конкуренции в странах СНГ» Анна Нумерова. Докладчики привели примеры дел о нарушениях антимонопольного законодательства на рынке нефтепродуктов и обсудили с участниками заседания меры, принятые антимонопольными органами для устранения нарушений.
Антимонопольные ведомства обменялись опытом анализа рынков нефти и нефтепродуктов, мерами по развитию конкуренции, а также практикой рассмотрения дел о нарушения антимонопольного законодательства.
Если в России производством нефти занимается 28 НПЗ, в Италии- это 17 НПЗ. РФ полностью обеспечивает по потребителей НПЗ российской нефтью, а Италия является импортером нефти. При этом примерно 50% всех производителей нефти в РФ экспортеры, в основном, мазута и дизельного топлива, соответственно, это 80% и 60%, а также 15%-20% бензина и 20%-25% авиатоплива. В Италии экспортируется порядка 80% нефтепродуктов, в значительной степени это высококачественный автобензин.
Цены на внутреннем рынке Италии в значительной степени определяются ценами на нефть и на нефтепродукты. Соответственно, цены приведены к котировкам внешнего рынка по формуле «Plats+». Российская сторона проинформировала коллег о предложениях ФАС России о развитии внутреннего индикатора цены на основе биржевых и внутрибиржевых котировок, а также о предложениях по формуле цены по методу Net Back.
Участники семинара, в частности, констатировали, что опережающий рост цен внутреннего рынка, сразу вслед за ростом цен на внутреннем рынке, а также полутора-двух месячная задержка снижения цен на внутреннем рынке при снижении цен на внешнем рынке является средством коллективного доминирования на рынке РФ основных ВИНК, а также злоупотребление ими доминирующим положением на рынке.
Санкции, которые применила ФАС России в отношении нарушителей антимонопольного законодательства, соизмеряется негативными последствиями для рынка. Значимым в этом деле является решение ВАС по делу ТНК-ВР.
Также представители ФАС России рассказали о практике рассмотрения дел на региональных рынках, в частности обсуждались примеры дел по согласованным действиям, направленным на повышение и поддержание цен (на примере Екатеринбурга и Томской области). Значительный интерес для участников семинара представила практика дел на рынке авиатоплива и услуг ТЗК. Аналогичная практика имеется у итальянского антимонопольного ведомства. Пример, картель на рынке автомобильного топлива, а также дело по аэропортам Рима.
По итогам встречи стороны наметили дальнейшие перспективы развития сотрудничества в области конкурентной политики.
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


