Наталья Комарова: Ключевая задача всей коммунальной системы – экономия энергии и снижение теплопотерь
Она отметила, что сегодня 65 отдаленных поселков региона не имеют централизованного электроснабжения. Свет в домах местных жителей горит благодаря автономным дизельным электростанциям, сырье для которых доставляется в летний период по воде. Такая ситуация не должна оставаться типичной для ведущей территории по поставке нефти и выработке энергии в стране. «Власть должна создавать все условия, чтобы повысить качество коммунальных услуг. Расчет прост: чем совершеннее сети, тем дешевле должна обходиться их эксплуатация, и, соответственно, плата населения за энергоуслуги тоже должна быть справедливой, – подчеркнула Наталья Комарова. – Именно к такой формуле нам нужно стремиться».
По мнению главы региона, ключевая задача всей коммунальной системы – экономия энергии и снижение теплопотерь. Сделать это можно путем проведения реконструкции сетей и трансформаторных подстанций, замены устаревших счетчиков, внедрения автоматизированной системы коммерческого учета энергоресурсов. Учитывая важность решения задачи, глава региона поручила до 1 июня представить проект окружной программы по энергосбережению и повышению энергоэффективности, обратив особое внимание на проработку мер помощи отдельным категориям населения по компенсации затрат на установку приборов учета.
В своем докладе глава Советского района Сергей Удинцев рассказал о ситуации в сфере жилищно-коммунального хозяйства, сообщила пресс-служба губернатора ХМАО. Актуальная задача сегодняшнего дня – реконструкция тепловой энергетики. Ожидается, что в скором времени во всех поселениях появятся новые котельные. С вводом их в эксплуатацию район сможет к 2012 году выполнить и другое поручение губернатора – снизить тарифы на 10 процентов. Сегодня проблема стоимости жилищно-коммунальных услуг остается острой для муниципалитета. Для снижения напряженности глава Югры поручила своим заместителям проанализировать эффективность использования бюджетных средств на соответствующие дотации органам местной власти.
В продолжении встречи выступили главы поселений Агириш, Алябьевский и Коммунистический. Они рассказали о переходе на энергосберегающие технологии вверенных им территорий. По словам докладчиков, этот процесс сулит большие выгоды. К примеру, снижение затрат на энергоресурсы позволит работодателям использовать сэкономленные средства на развитие предприятий и повышение заработной платы сотрудникам.
В завершении совещания Наталья Комарова дала еще ряд поручений. В частности, она распорядилась изучить возможность и предусмотреть меры по созданию в округе производства приборов учета и другого оборудования, отвечающего требованиям политики энергоэффективности и ресурсосбережения.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


