Дивиденды «Газпрома» и «Роснефти» направят на выкуп Ковыкты у ТНК-BP
ТНК-ВР приняла решение выйти из проекта и продать долю в компании «РУСИА Петролеум» государственному «Роснефтегазу». Однако переговоры упираются в цену сделки, рассказал РБК daily источник, знакомый с ходом обсуждений. «ТНК-ВР хочет продать актив «Роснефтегазу». Но проблема в том, что у него сейчас нет денег», — говорит он. Информацию о том, что стороны не могут сойтись по цене, подтвердил источник РБК daily в ТНК-ВР. Кроме того, поскольку помимо «Роснефтегаза» на Ковыкту есть еще потенциальные покупатели, ТНК-ВР не прекращает переговоры и с ними, что позволяет поднимать стоимость актива, отмечает один из собеседников. Первоначально единственным кандидатом на Ковыкту был «Газпром». Но не так давно в борьбу за нее вступили «Роснефть», интересы которой лоббирует вице-премьер Игорь Сечин, и предприниматель Геннадий Тимченко.
У «Роснефтегаза» действительно сейчас нет денег на покупку месторождения. По итогам 2008 года компания получила от «Роснефти» (владеет 75,16%) и «Газпрома» (10,74%) около 16,2 млрд руб. (550 млн долл.) в качестве дивидендов. Дивиденды за 2009 год компании уже объявили. В июне их должны одобрить еще собрания акционеров, после чего начнутся выплаты. Инициатива правительства направить на дивиденды за прошлый год до 25% от чистой прибыли была вызвана необходимостью покупки ряда активов государством, в том числе доли в компании — владельце лицензии на Ковыкту «РУСИА Петролеум», говорит собеседник РБК daily. В результате «Роснефть» увеличила дивиденды на 20%, до 2,3 руб. за акцию, а «Газпром» — в 6,6 раза, до 2,39 руб. По подсчетам аналитика ИК «Велес Капитал» Дмитрия Лютягина, от «Газпрома» за прошлый год «Роснефтегаз» получит 6 млрд руб., от «Роснефти» — 18,3 млрд руб. В итоге выплаты за два года составят 40,5 млрд руб. (1,38 млрд долл.).
За свой актив ТНК-ВР рассчитывает получить сумму, соответствующую историческим затратам компании на освоение месторождение, плюс премию, говорил ранее источник РБК daily в компании. За время разработки Ковыкты вложения ТНК-ВР составили 664 млн долл. До финансового кризиса оценка актива совладельцем ТНК-ВР Виктором Вексельбергом варьировалась между 0,9 млрд и 1,2 млрд долл. Месяц назад он говорил уже о 700—900 млн долл.
Тем не менее трехлетняя история с продажей месторождения будет закрыта после того, как «Роснефтегаз» сможет заплатить за актив. «Газпром», с которым ТНК-ВР в 2007 году был подписан меморандум о взаимопонимании, сейчас держится в стороне и своей официальной позиции не озвучивает. Последний раз в феврале по этому вопросу высказался глава компании Алексей Миллер. По его словам, «Газпром» не нуждается в ресурсах Ковыкты для организации экспорта газа в азиатские страны.
Впрочем, за госкомпанию на днях заступился глава Минприроды Юрий Трутнев. Он сказал, что ведомство готово отказаться от идеи отзыва лицензии на Ковыктинское месторождение, если ТНК-ВР допустит к его разработке «Газпром». Видимо, министр вспомнил, что, согласно подписанному меморандуму, после продажи «Газпрому» доли в Ковыкте ТНК-ВР сможет получить опцион на обратный выкуп 25% плюс одна акция.
Минприроды неоднократно грозило «РУСИА Петролеум» отзывом лицензии. Но на это были веские основания — работы на месторождении за это время были минимальными, что нарушало лицензионное соглашение. Последний раз проверка проводилась в феврале. По ее итогам Росприроднадзор выдал рекомендацию Роснедрам отозвать лицензию. Однако заседание Роснедр по этому вопросу не состоялось, а за ТНК-ВР заступился вице-премьер Игорь Сечин (возглавляет совет директоров «Роснефти» и «Роснефтегаза»), пообещав, что «грубой экспроприации» актива не будет и недропользователю возместят все понесенные расходы. В компаниях официально не комментируют переговоры.
ТНК-ВР за актив хочет получить около 1 млрд долл., а государство, вероятно, склоняется к сумме в 500 млн долл., считает старший аналитик «Арбат Капитала» Виталий Громадин. Компромисс может быть найден на уровне в 700 млн долл. При этом эксперт не исключает, что в будущем месторождение все же вернется к «Газпрому». Ковыкта является основной ресурсной базой для экспорта газа в Китай из Восточной Сибири и Дальнего Востока, поэтому освоение месторождения напрямую зависит от переговоров с Китаем о цене поставляемого газа, которые до сих пор продолжаются, отмечает он.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера



РБК daily