Украина не исключает участия ЕБРР в модернизации газотранспортной системы
"Для нас это имеет первоочередное значение, особенно учитывая факт строительства обходных газопроводов. Наша задача - модернизировать систему таким образом, чтобы прокачка газа в Европу именно по нашему газопроводу стала самой выгодной и эффективной. Эта работа очень серьезная, большая. В этом вопросе взаимодействие с вашим банком нам очень важно", - сказал премьер-министр.
В свою очередь, Декамп отметил, что ЕБРР является партнером Украины и готов сотрудничать в разных сферах, в частности энергетической. По его словам, банк заинтересовали планы Украины по модернизации газотранспортной системы. "Ваше предложение по модернизации ГТС очень интересует нас, совет директоров охотно услышит ваш план действий и подходы к этому вопросу", - сказал он.
Декамп добавил, что тема энергосбережения является одним из приоритетных направлений сотрудничества. "Эта тема может стать якорем, который будет держать наше сотрудничество года четыре", - сказал он.
Исполнительный директор ЕБРР также отметил, что новый этап двустороннего сотрудничества положительно повлияет на перспективы отношений Украины с Международным валютным фондом. "Долгосрочное инвестирование ЕБРР в украинскую экономику - положительный сигнал для МВФ о том, что банк продолжает сотрудничество с государством, невзирая на сложности, вызванные кризисом", - подчеркнул Декамп.
Стороны также обсудили возможности возобновления кредитования в стране как малого и среднего бизнеса, так и крупных корпораций. "Призываю совместно работать над тем, чтобы способствовать реструктуризации банковского сектора и возобновлению долгосрочного кредитования", передает "Голос России".
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


