Экспорт Роснефти под угрозой из-за атаки ЮКОСа
Роснефть отказалась комментировать эти судебные предписания, вынесенные, по словам источников, по иску бывших акционеров обанкротившейся нефтяной компании ЮКОС, большинство активов которой скупила три года назад государственная Роснефть.
"Есть предписания, не позволяющие проводить платежи в пользу Роснефти. Это касается компаний, зарегистрированных в Великобритании и США. То есть, это касается, как я понимаю, всех мейджеров, а, возможно, и всех крупных трейдеров", - сказал трейдер одной из крупных западных компаний.
По его словам, пока Роснефть приглашает их как покупателей, но рекомендует "придержать" платежи.
"Они попросили отложить открытие аккредитивов на некоторые карго. Как из этой ситуации выходить, непонятно. Может быть, можно платить через европейские банки - но там американские банки все равно фигурируют как банки-корреспонденты", - сказал другой трейдер.
"Получается, что это касается любого платежа в Россию в пользу Роснефти в долларах. При самом худшем сценарии наступит полная неразбериха с платежами, и произойдет паралич всего экспорта Роснефти", - сказал он.
Практически вся российская нефть и нефтепродукты продаются за доллары США.
По словам источников в отрасли, предписания судов в США и Англии связаны с решением суда в Нидерландах в прошлом году, по которому Роснефть должна выплатить дочерней компании ЮКОС - YUKOS Capital - около $400 миллионов. Поскольку российская компания решение не исполнила, ЮКОС пошел в суды с требованием выдать предписания на взыскание денег. Получив предписания, ЮКОС известил Роснефть, а та, в свою очередь, предупредила основных покупателей нефти.
По данным Минэнерго, поставки Роснефти по системе Транснефти в дальнее зарубежье составили 4,08 миллиона тонн в феврале, а за весь 2009 год - 48,4 миллиона тонн, что составляет примерно пятую часть российского трубопроводного экспорта.
По данным источников Рейтер, сырье Роснефти продают крупнейшие мировые трейдеры, в том числе Shell, BP, Chevron, ENI, Total, Vitol и Gunvor.
Власти РФ обвинили ЮКОС, некогда крупнейшую нефтяную компанию России, в уклонении от уплаты десятков миллиардов долларов налогов и распродали имущество компании за долги. Глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, уже приговоренный к восьми годам тюрьмы, вновь в суде, что может увеличить его срок еще на 22 года.
Скупка основных активов ЮКОСа превратила Роснефть из седьмой по счету нефтяной компании России в лидера отрасли с ежегодной добычей более 100 миллионов тонн.
Акционеры ЮКОСа, которые отвергают обвинения и утверждают, что разгром компании был вызван политическими причинами, пообещали Роснефти пожизненное судебное преследование.
В начале марта Европейский суд по правам человека в Страсбурге начал рассматривать иск бывших руководителей ЮКОСа к России на $98 миллиардов.
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


