$104.72 +0.42%
$ 84.9
€ 94.97
               

Обеспеченность ГСМ к весенне-полевым работам по Тюменской области составляет 82%

15 марта 2010/ 14:23
Тюмень. Подготовка к весенне-полевым работам в Тюменской области выходит на финишную прямую. Об этом на заседании регионального президиума правительства 15 марта заявил заместитель губернатора, директор областного департамента АПК Владимир Ковин.
«Вся техника в хозяйствах региона – в хорошем состоянии, и уже готова выйти в поля. Уровень обеспеченности горюче-смазочными материалами составляет 82%. Идет работа по накоплению минеральных удобрений под урожай 2010 года. У сельхозпроизводителей имеется 52 тысячи тонн, планируется, что всего в хозяйствах области будет 85-90 тысяч минеральных удобрений, а это несколько ниже, чем в прошлом году», - пояснил замгубернатора.
По словам В. Ковина, снижение запасов минеральных удобрений в этом году связано с ростом цен на них. Изменить ситуацию можно, создав на уровне Минсельхоза РФ оптимальные для сельхозпроизводителей условия для приобретения минеральных удобрений. Как известно, Министерство сельского хозяйства планирует выделить средства федерального бюджета на приобретение минеральных удобрений, однако на сегодняшний день нормативный акт по этому поводу еще не принят. 
Как сообщили в пресс-службе губернатора области,  структура посевных площадей под урожай 2010 года в Тюменской области уже сформирована. В этом году в нашем регионе планируется возделывание сельскохозяйственных культур на площади 1070,5 тысяч га. Зерновые, зернобобовые культуры и рапс будут возделывать на площади 770,4 тысяч га, кормовые культуры - на площади 269,7 тысяч га.
Общие посевные площади сельскохозяйственных культур увеличиваются в этом году по отношению к уровню прошлого на 11,5 тысяч га, площади зерновых, зернобобовых культур и рапса - на 6,3 тысячи га.
Посадка картофеля в сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах будет проводиться в этом году на площади 7,2 тысячи га (в прошлом году картофель высаживали на площади 7 тысяч га), овощей - на площади 1,7 тысяч га, что соответствует уровню прошлого года.
В этом году увеличены посевные площади озимых зерновых культур, технических культур, кукурузы на силос. Наличие обработанной пашни под яровой сев 2010 года составляет 799,5 тысяч га, а это на 16,2 тысячи га больше уровня прошлого года.
Серьезное внимание уделяется формированию качественного семенного фонда. В полном объеме имеются семена зерновых и зернобобовых культур под яровой сев 2010 года. Доля семян раннеспелых культур составляет 65%. Идет работа по доведению семенного фонда зерновых и зернобобовых культур до посевных кондиций.
В этом тюменские аграрии вновь получат поддержку из областного бюджета. Уже в полном объеме перечислены средства на субсидирования части затрат на возделывании зерновых, зернобобовых культур и рапса на маслосемена, на приобретения горюче-смазочных материалов. Частично выплачены субсидии на минеральные удобрения, семена. С учетом сложившейся ситуации на рынке зерна правительством Тюменской области сельскохозяйственным товаропроизводителям дополнительно было выделено из бюджета 2009 года 303 миллиона рублей на субсидирование произведенного зерна.
О работе, которая ведется по приведению в нормативное состояние библиотечной сети и фондов Тюменской области, доложил на сегодняшнем заседании правительства председатель комитета по культуре региона Евгений Негинский. Он пояснил, что всего в муниципальных образованиях региона действуют 507 библиотек, из них 47 - в городах, и 460 - в районах нашего региона. 62% всех библиотечных учреждений уже приведены в нормативное состояние, остальные требуют капитального ремонта. Владимир Якушев заострил внимание на необходимости разработки четкого плана капитального ремонта библиотек и смет на эти цели. «У каждого объекта существует индивидуальный паспорт состояния», - пояснил Негинский.
Просмотров 939
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^