$109.54 -3.55%
$ 80.56
€ 89.66
               

Юрий Богачук: Оборудование ИНТЭСа считается дорогим, но оно окупает себя уже за 1,5-2 месяца

Кира Санникова
12 марта 2010/ 10:23
Тюмень. На сегодняшний день нефтяным компаниям все чаще приходится добывать нефть из фонда сложных скважин. Как отмечают эксперты, «время легкой нефти прошло» и нефтяная отрасль остро нуждается в инновациях. Компанией ОАО «ИНТЭС» разработана установка, позволяющая увеличить добычу нефти из сложных скважин в 3-5 раз. О преимуществах СПКУ ИНТЭС Агентству нефтегазовой информации рассказал генеральный директор компании Юрий Богачук.

- Юрий Федорович, расскажите о вашем оборудовании?
- Стабилизатор притока с контроллером управления (СПКУ) – это система управления погружными центробежными насосами для нефтяных скважин. Система сама определяет потенциал скважин, сама задает режим работы скважины и настроена на максимум извлечения нефти при сохранении всех технических и технологических регламентов эксплуатации насосного оборудования в скважине. При применении этого оборудования примерно на 40% потребляется меньше электроэнергии, чем в обычном режиме. За счет оптимизации работы и потребления электроэнергии СПКУ тратит, на много меньше чем обычное стационарное оборудование. Если станция рассчитана на 50 кубов, то насос молотит в соответствии с этим режимом, у нас при снижении производительности скважины снижается и потребление, то есть, потребляем столько, сколько нужно для добычи нефти. СПКУ предназначено для управления сложным фондом скважин. На скважинах с падающей динамикой, выработанных месторождениях, где присутствует высокий газовый фактор, вязкая нефть установка не испытывает никаких трудностей. В среднем добыча, в зависимости от скважины, увеличивается от 2 до 5 раз. Если скважина дает 5 кубов, с нашей установкой - 15-17 кубов. Отдача получается хорошая за счет экономии электроэнергии, за счет увеличения добычи, снижения числа остановок и т.д. Кроме того, при помощи СПКУ возможен вывод скважины на режим. В течение трех суток проводится исследование. Затем на основании полученных данных определяет оптимальный режим для работы уже стационарного оборудования. Оно так же будет останавливаться, включаться, но будет делать это меньше и во время, чтобы максимально сберечь оборудование. В тоже время за счет оптимизации увеличивается дебит на этих скважинах. К обычному режиму прирост составляет порядка 3 тонн. Очень удобный инструмент для проведения исследований и увеличения наработки скважин. СПКУ оснащена интеллектуальной системой управления погружными центробежными насосами с удаленного доступа. С ее помощью в режиме он-лайн осуществляется контроль за всем фондом скважин одновременно. Так же она позволяет наблюдать и производить исследования по скважине, не выходя из кабинета. На сегодняшний день, Роснефть провела официальные испытания по подтверждению интеллектуализации нашей установки.

- Производственная площадка находится на территории Тюмени?
- Разрабатываем и изготавливаем систему управления здесь, в Тюмени, а собираем в Челябинской области, задействованы мощности предприятий Челябинска, Екатеринбурга. Кроме того, мы так же осуществляем сервисное обслуживание нашего оборудования. Здесь обучаем ребят и поставляем вместе с оборудованием уже обученный персонал. Это позволяет повысить качество эксплуатации. Вот уже 10 лет работаем на месторождениях и за это время у нас не было ни одного отказа по нашей вине.

- С какими компаниями нефтегазовой отрасли на сегодняшний день сотрудничает ООО «ИНТЭС»?
- Работаем с предприятиями Роснефти - Юганскнефтегазом, Ставропольнефтегазом. С компаний ТНК-ВР плотно сотрудничаем. Работаем у них на Кальчинском месторождении, на месторождениях Новосибирской области, выходим на месторождения Уватской группы – Урненское и Усть-Тегусское. В настоящее время везде, где появляется сложный фонд скважин, мы его обустраиваем нашим оборудованием. ТНК-ВР вообще берет только самое лучшее оборудование. Специалисты компании очень качественно производят исследование оборудования.

- Какова стоимость оборудования?
- Наше оборудование считается дорогим, но оно окупает себя уже за 1,5-2 месяца. Срок службы оборудования по отношению ко всему, что есть на сегодняшний день, – 10 лет. Первые комплектующие для изготовления мобильных установок для вывода на режим, мы закупили в 1996 году, и ни одна еще не сломалась, а эксплуатируются они в очень жестких условиях.

- Ваше предприятие является резидентом тюменского Технопарка. Это способствует продвижению? 
- Большую роль сыграло для нас получение статуса резидента Технопарка. Мы получили хорошую площадку для представления своего продукта, продвижения его на рынок, поскольку здесь проводится очень много конференций, собирается большое количество специалистов нефтегазовой отрасли. Осуществляя деятельность на территории Технопарка нам удобно показывать свое оборудование заинтересовавшимся гостям.

Просмотров 2360
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^