$99.13 -0.22%
$ 75.53
€ 88.28
               

Юрий Богачук: Оборудование ИНТЭСа считается дорогим, но оно окупает себя уже за 1,5-2 месяца

Кира Санникова
12 марта 2010/ 10:23
Тюмень. На сегодняшний день нефтяным компаниям все чаще приходится добывать нефть из фонда сложных скважин. Как отмечают эксперты, «время легкой нефти прошло» и нефтяная отрасль остро нуждается в инновациях. Компанией ОАО «ИНТЭС» разработана установка, позволяющая увеличить добычу нефти из сложных скважин в 3-5 раз. О преимуществах СПКУ ИНТЭС Агентству нефтегазовой информации рассказал генеральный директор компании Юрий Богачук.

- Юрий Федорович, расскажите о вашем оборудовании?
- Стабилизатор притока с контроллером управления (СПКУ) – это система управления погружными центробежными насосами для нефтяных скважин. Система сама определяет потенциал скважин, сама задает режим работы скважины и настроена на максимум извлечения нефти при сохранении всех технических и технологических регламентов эксплуатации насосного оборудования в скважине. При применении этого оборудования примерно на 40% потребляется меньше электроэнергии, чем в обычном режиме. За счет оптимизации работы и потребления электроэнергии СПКУ тратит, на много меньше чем обычное стационарное оборудование. Если станция рассчитана на 50 кубов, то насос молотит в соответствии с этим режимом, у нас при снижении производительности скважины снижается и потребление, то есть, потребляем столько, сколько нужно для добычи нефти. СПКУ предназначено для управления сложным фондом скважин. На скважинах с падающей динамикой, выработанных месторождениях, где присутствует высокий газовый фактор, вязкая нефть установка не испытывает никаких трудностей. В среднем добыча, в зависимости от скважины, увеличивается от 2 до 5 раз. Если скважина дает 5 кубов, с нашей установкой - 15-17 кубов. Отдача получается хорошая за счет экономии электроэнергии, за счет увеличения добычи, снижения числа остановок и т.д. Кроме того, при помощи СПКУ возможен вывод скважины на режим. В течение трех суток проводится исследование. Затем на основании полученных данных определяет оптимальный режим для работы уже стационарного оборудования. Оно так же будет останавливаться, включаться, но будет делать это меньше и во время, чтобы максимально сберечь оборудование. В тоже время за счет оптимизации увеличивается дебит на этих скважинах. К обычному режиму прирост составляет порядка 3 тонн. Очень удобный инструмент для проведения исследований и увеличения наработки скважин. СПКУ оснащена интеллектуальной системой управления погружными центробежными насосами с удаленного доступа. С ее помощью в режиме он-лайн осуществляется контроль за всем фондом скважин одновременно. Так же она позволяет наблюдать и производить исследования по скважине, не выходя из кабинета. На сегодняшний день, Роснефть провела официальные испытания по подтверждению интеллектуализации нашей установки.

- Производственная площадка находится на территории Тюмени?
- Разрабатываем и изготавливаем систему управления здесь, в Тюмени, а собираем в Челябинской области, задействованы мощности предприятий Челябинска, Екатеринбурга. Кроме того, мы так же осуществляем сервисное обслуживание нашего оборудования. Здесь обучаем ребят и поставляем вместе с оборудованием уже обученный персонал. Это позволяет повысить качество эксплуатации. Вот уже 10 лет работаем на месторождениях и за это время у нас не было ни одного отказа по нашей вине.

- С какими компаниями нефтегазовой отрасли на сегодняшний день сотрудничает ООО «ИНТЭС»?
- Работаем с предприятиями Роснефти - Юганскнефтегазом, Ставропольнефтегазом. С компаний ТНК-ВР плотно сотрудничаем. Работаем у них на Кальчинском месторождении, на месторождениях Новосибирской области, выходим на месторождения Уватской группы – Урненское и Усть-Тегусское. В настоящее время везде, где появляется сложный фонд скважин, мы его обустраиваем нашим оборудованием. ТНК-ВР вообще берет только самое лучшее оборудование. Специалисты компании очень качественно производят исследование оборудования.

- Какова стоимость оборудования?
- Наше оборудование считается дорогим, но оно окупает себя уже за 1,5-2 месяца. Срок службы оборудования по отношению ко всему, что есть на сегодняшний день, – 10 лет. Первые комплектующие для изготовления мобильных установок для вывода на режим, мы закупили в 1996 году, и ни одна еще не сломалась, а эксплуатируются они в очень жестких условиях.

- Ваше предприятие является резидентом тюменского Технопарка. Это способствует продвижению? 
- Большую роль сыграло для нас получение статуса резидента Технопарка. Мы получили хорошую площадку для представления своего продукта, продвижения его на рынок, поскольку здесь проводится очень много конференций, собирается большое количество специалистов нефтегазовой отрасли. Осуществляя деятельность на территории Технопарка нам удобно показывать свое оборудование заинтересовавшимся гостям.

Просмотров 2286
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?


^