$109.43 -0.39%
$ 82.85 -0.77
€ 93.23 -0.49
               

Словакия хочет получить от Газпрома компенсацию за газовую блокаду

02 марта 2010/ 07:45

Москва. Словацкая SPP ведет переговоры с «Газпромом» о компенсации ущерба от газовой блокады в январе 2009 г. Об этом рассказали два сотрудника группы «Газпром», пишут "Ведомости".
Тогда из-за конфликта с Украиной две недели половина Европы оставалась без газа. А Словакия полностью зависела от российского топлива. Ее премьер Роберт Фицо на одной из встреч с Владимиром Путиным еле сдерживал гнев: «Мы заложники, но не имеем права вмешиваться». Потом SPP заключила пятилетние договоры о поставке части газа (до 850 млн куб. м в год) со своими акционерами E. On и GdF. А в ноябре тот же Фицо сказал Путину, что ценит позицию России в том кризисе. Однако ущерб от него страна, видимо, тоже оценила.
Вчера «Интерфакс» сообщил, что SPP подала иск в Арбитражный суд Международной торговой палаты Парижа с требованием возместить убытки. Сумма не известна, но, по данным агентства, Словакия во время блокады недополучила около 300 млн куб. м газа (около $135 млн по цене января 2009 г.). Представитель суда сказал, что не может комментировать иски. А представители SPP и «Газпрома» подтверждают лишь, что какие-то переговоры между ними есть, но суть не раскрывают.
Другие страны тоже грозили «Газпрому» исками. Но об обращениях в суд не известно. «Газпром» их и не ждет, говорит его сотрудник, ведь еще в 2009 г. он объявил январский кризис форс-мажором, а конфликт с Украиной вспоминается всегда, когда клиенты хотят добиться льгот. Тогда поведение SPP логично: компании из Западной Европы добились от «Газпрома» поставки части газа по спотовым ценам, которые примерно на 25% ниже контрактных. А для Восточной Европы это не предполагалось, говорил ранее менеджер «Газпрома».
В 2009 г. «Газпром» поставил в Словакию 5,4 млрд куб. м газа. Также через страну идет почти половина его европейского экспорта. Соглашение об основных условиях поставки газа действует с SPP до 2028 г., но как часто пересматриваются цены и условия, не раскрывается.

Просмотров 812
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^