Строительство нового блока Нижневартовской ГРЭС завершится в 2016 году
Нижневартовск. Строительство нового блока Нижневартовской ГРЭС 700-900 мегаватт будет осуществлено в два этапа, путем ввода первой части блока в 2013 году, а второго в 2016 году. Об этом сообщил генеральный директор станции Виктор Бородин.
По его словам, первая часть блока мощностью 410-450 мегаватт будет введена в 2013 году, после чего начнется строительство второй части аналогичной мощности. Вторая часть блока будет введена в эксплуатацию в 2016 году. Бородин напомнил, что топливом для нового энергоблока будет попутный газ с месторождений ТНК-ВР в регионе. Он отметил, что новый блок позволит увеличить прибыль и капитализацию компании.
Генеральный директор сообщил, что по итогам прошлого года чистая прибыль компании составила 961 миллион рублей, в 2010 году она запланирована в размере 1,108 миллиарда рублей, в 2011 - 1,581 миллиарда рублей. По словам Бородина, рост прибыли в 2011 году связан с тем, что на станции будет только два краткосрочных ремонта, а не капитальные ремонты, как в 2009 и 2010 годах. Он также добавил, что строительство нового блока позволит повысить потребление газа в 3,3-3,5 миллиарда кубометров в год. В 2009 году потребление газа на станции составило 2,8 миллиарда кубометров.
Во втором квартале текущего года планируется подвести итоги тендера, а затем в течение третьего, четвертого кварталов заключить контракты на проектирование, поставку оборудования и строительство. После этого можно будет приступать к строительству блока.
Нижневартовская ГРЭС является совместным предприятием ОАО "ОГК-1" и ТНК-ВР, сообщили в пресс-службе компании. Два существующих энергоблока Нижневартовской ГРЭС внесены ОГК-1 в уставный капитал ЗАО "Нижневартовская ГРЭС", акции которого принадлежат NVGRES HOLDING LIMITED (NHL). 75% минус 1 акция в уставном капитале NHL принадлежат ОГК-1, 25% плюс 1 акция - ТНК-ВР.
Первоначально партнеры планировали построить третий энергоблок на Нижневартовской ГРЭС на базе парогазовой установки на 800 МВт. Ввод блока в эксплуатацию был намечен на 2012 году, стоимость проекта оценивалась в 40,46 миллиарда рублей.
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


