$100.46 +8.44%
$ 80.23 +1.16
€ 91.98 +0.59
               

Штокман без СПГ: проект может обойтись только трубопроводным газом

РБК daily
19 февраля 2010/ 08:06
Акционеры Штокмановского проекта могут отказаться от производства сжиженного природного газа (СПГ) на первой фазе освоения. Об этом сообщил глава оператора проекта Shtokman Development AG Юрий Комаров. Решение будет зависеть от ценовой конъюнктуры на американском рынке. Если она будет неблагоприятной, то с Штокмана будет поставляться только трубопроводный газ — 23,7 млрд куб. м в год. Впрочем, на такое количество трубопроводного газа «Газпрому» будет сложно найти покупателей, сильной стороной проекта был как раз СПГ.
Окончательное инвестиционное решение по производству СПГ на Штокмановском месторождении должно быть принято в декабре 2011 года и будет зависть от состояния рынка сжиженного газа в США, сообщил глава Shtokman Development AG Юрий Комаров. По его словам, сейчас стоимость СПГ в два и более раз ниже, чем цены контрактов на трубопроводный газ в Европе. Чтобы производить сжиженный газ в рамках проекта было выгодно, цены на него должны вернуться к уровню примерно 2007 года, то есть до 7,5—8 долл. за 1 млн BTU (британские термальные единицы), отметил г-н Комаров.
На базе Штокмана планировалось построить завод мощностью 7,5 млн т сжиженного газа в год. Но если от него откажутся, то с месторождения будет поставляться только трубопроводный газ и конденсат — 23,7 млрд куб. м в год. «Но в этом случае я надеюсь, что как минимум в рамках последующих фаз проекта СПГ будет производиться», — сказал г-н Комаров. По производству трубопроводного газа окончательное инвестрешение планируется принять в марте 2011 года. Поставки должны начаться в 2016 году, а при необходимости и раньше — в четвертом квартале 2015 года, отметил г-н Комаров.
На прошлой неделе акционеры сообщили о том, что принятие окончательного инвестиционного решения переносится на год, а начало разработки месторождения — на три года. Акционерами первой фазы Штокмана являются «Газпром» (51%), Total (25%) и StatoilHydro (24%). Затраты «Газпрома» на реализацию проекта в 2011—2015 годах составят 1,2—1,5 млрд долл., сообщил Юрий Комаров. Кроме того, холдинг привлечет еще 3,5—4 млрд долл. внешнего финансирования до 2016 года. Норма доходности на собственные средства при цене нефти в 60 долл. за баррель составит 17,5%.
Ранее «Газпром» заявлял, что реализация первой фазы освоения Штокмана оценивается в 13—15 млрд долл. Однако на днях зампред правления монополии Александр Медведев сообщил, что стоимость может вырасти примерно на 30%. По словам Юрия Комарова, бюджет России от разработки первой фазы проекта в виде налоговых и таможенных выплат будет получать 1,7 млрд долл. в год, а всего 85 млрд долл.
В условиях общего перепроизводства СПГ в мире проект производства сжиженного газа на Штокмане скорее всего действительно будет отложен, но не закрыт совсем, считает эксперт-аналитик отдела исследований газовой отрасли Института проблем естественных монополий Николай Исаин. Однако при сохранении объявленной мощности добычи Штокмана направление всего газа в трубу потребует строительства нового трубопровода, говорит аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров.
Даже мощностей второй очереди «Северного потока» может для этого не хватить. Не исключено, что это окажется даже дороже, чем строить завод СПГ. При этом у «Газпрома» нет дефицита трубопроводного газа, отмечает гендиректор консалтинговой компании East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. Бованенково и другие месторождения Ямала обеспечат необходимые потребителям объемы газа по меньшей мере до начала 2020-х годов. Штокман интересен в первую очередь как проект СПГ, но его время придет лет через семь-десять.

Просмотров 952
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^