$62.56 -1.31%
$ 79.02
€ 90.56
               

Глава Газпрома и президент Болгарии обсудили реализацию предынвестиционной стадии проекта "Южный поток"

16 февраля 2010/ 14:16
София. Сегодня состоялся рабочий визит делегации ОАО «Газпром» во главе с Председателем Правления Алексеем Миллером в Республику Болгарию. В ходе визита прошли встречи Алексея Миллера с Президентом Болгарии Георгием Пырвановым, а также с Премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым.
В рамках встреч стороны обсудили текущее состояние и перспективы развития российско-болгарского сотрудничества в энергетической сфере. В частности, был рассмотрен ход реализации предынвестиционной стадии проекта «Южный поток». В качестве первоочередных задач были названы подготовка ТЭО болгарской части газопровода и создание «Газпромом» и «Болгарским энергетическим холдингом» совместной проектной компании.
Стороны сошлись во мнении, что «Южный поток» представляет особую значимость с точки зрения диверсификации маршрутов поставки российского газа в Европу, повышения энергетической безопасности, сообщила пресс-служба компании.
Экспорт российского природного газа в Болгарию осуществляется с 1974 года. В 2009 году, по предварительным данным, объем поставок составил 2,64 млрд куб. м. В настоящее время «Газпром» является единственным экспортером газа в Болгарию.
Через территорию Болгарии «Газпром» осуществляет транзит газа в Турцию, Грецию и Македонию. В декабре 2006 года действующий транзитный Контракт между ООО «Газпром экспорт» и АО «Булгаргаз» был продлен с 2010 до 2030 года.
В январе 2008 года Россия и Болгария подписали межправительственное соглашение, предусматривающее присоединение Болгарии к проекту «Южный поток».
15 мая 2009 года ОАО «Газпром» и «Болгарский энергетический холдинг» ЕАД подписали Соглашение о сотрудничестве при создании газопровода для транзита природного газа через территорию Республики Болгарии в рамках проекта «Южный поток». Документ устанавливает принципы взаимодействия сторон при подготовке ТЭО болгарской части газопровода и создании совместной проектной компании.

Просмотров 691
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену

31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились

31.10.2025 Черных Евгений Борисович, 60

А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"

27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ

31.10.2025 Русских Виталий Викторович

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?

23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти

23.10.2025 Курындина Татьяна Георгиевна, 75 лет

Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"

20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики

20.10.2025 Царев Борис 68лет

Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.

16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию

16.10.2025 Гость

То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


^