Иран начал бурение первой разведочной скважины на Каспии
Буровые работы проводятся на глубине 1,5 тыс. м под водой, сообщил представитель компании North Drilling Company, выразив надежду на обнаружение «новых запасов нефти». Буровой агрегат весит 14 тыс. т. Работы ведутся в южной части моря, контролируемой Ираном.
В сообщении иранских СМИ отмечается, что работы подтверждают «стремление Ирана получить свою долю природных ресурсов Каспия», на которые также претендуют Азербайджан, Казахстан, Россия и Туркмения.
Иранские специалисты планирует пробурить три разведочные скважины, чтобы оценить объем доступной для добычи нефти. Иран является пятым по величине в мире экспортером нефти. Основная ее часть сосредоточена на шельфе Персидского залива, а также на юго-востоке страны. Страна вместе с тем испытывает нехватку современных технологий для проведения геологоразведочных и буровых работ.
В прошлом году иранские власти заявляли, что до окончательного определения статуса Каспийского моря государства, имеющие выход в него, не должны проводить разведку и добычу ресурсов. Проблема раздела Каспия остается нерешенной со времени распада СССР.
Россия, Азербайджан и Казахстан частично урегулировали между собой вопрос раздела Каспия в 2003 году, однако Иран, предлагавший разделить Каспийское море на пять равных частей, по 20% каждому государству, подписывать соглашение отказался.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


