Турция выплатит Азербайджану всю разницу в стоимости газа с "Шах Дениз"
"Между сторонами есть определенная договоренность по стоимости газа в рамках первой стадии разработки месторождения "Шах Дениз", по вопросу второй стадии и транзиту пока договоренность не достигнута. Все эти вопросы рассматриваются в пакете. Но после достижения договоренности разница в цене будет полностью выплачена", - сказал представитель минэнерго Турции.
По его словам, стоимость газа в рамках первой стадии разработки "Шах Дениз" не оглашается, поскольку это вопрос является темой коммерческих переговоров. Ранее турецкие СМИ распространили информацию со ссылкой на министра энергетики Турции Танера Йылдыза о том, что стороны договорились о стоимости азербайджанского газа с "Шах Дениз-1" в размере 300 долларов за 1000 кубических метров.
Сегодня азербайджанский газ поставляется в Турцию по цене в 120 долларов за 1000 кубических метров. Вместе с тем стоимость газа для потребителей на внутреннем рынке Турции составляет более 300 долларов за 1000 кубических метров (данные с официального сайта турецкой компании Botas).
Как указано в контракте, заключенном с Турцией, стоимость газа с "Шах Дениз" может быть пересмотрена через год после начала поставок, то есть новая цена будет применяться с 15 апреля 2008 года.
Как отмечают представители компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), которая является участником переговоров по газу, газовый вопрос между Азербайджаном и Турцией обсуждается в пакете. Сюда входят вопросы стоимости газа в рамках первой стадии разработки месторождения "Шах Дениз", стоимости газа для Турции со второй стадии этого проекта (начало добычи после 2016 года) и договоренности по транзиту азербайджанского газа через территорию Турции в Европу.
"Согласование одного из пунктов обсуждаемого пакета не означает достижение полной договоренности в рамках переговоров", - подчеркнул представитель SOCAR.
В настоящее время темой обсуждения между сторонами является цена на газ в рамках второй фазы "Шах Дениз" и транзит азербайджанского газа через Турцию
Достижение договоренности между Азербайджаном и Турцией по вопросу транзита позволит азербайджанской стороне экспортировать свой газ в Европу.
Наиболее перспективным маршрутом поставки азербайджанского газа в Европу является Южный энергетический коридор, в который входят проекты Набукко, ITGI и Трансадриатический газопровод. Однако нерешенность вопроса транзита азербайджанского газа через территорию Турции толкает Азербайджан на поиск альтернативных маршрутов.
Согласно контракту, Турция ежегодно должна получать 6,6 миллиарда кубических метров газа с первой стадии разработки месторождения "Шах Дениз" (общий объем запасов оценивается в 1,2 триллиона кубических метров).
Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан 4 июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5 процента, Statoil - 25,5 процента, NICO - 10 процентов, Total - 10 процентов, LukAgip - 10 процентов, TPAO - 9 процентов, SOCAR- 10 процентов.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


