Владимир Якушев жестко указал на необходимость ликвидации аварий на теплосетях в кратчайшие сроки
Тюмень. Сосредоточить внимание всех коммунальных служб на бесперебойной работе систем жизнеобеспечения в период низких температур. Такую жесткую задачу поставил на заседании областного энергоштаба 2 февраля губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
Глава региона указал на недостатки в работе муниципалитетов и ресурсоснабжающих компаний в текущий осенне-зимний период.
На заседании во вторник говорили о том, как защитить уличные водопроводные колонки в частном секторе от перемерзания, сообщили в пресс-службе главы региона. Об этой проблеме губернатору накануне рассказала одна из участниц личного приёма. По горячим следам губернатор поручил главному управлению строительства и ЖКХ области, администрации города Тюмени совместно с ООО «Тюмень Водоканал» найти оперативное решение и обеспечить жителей частного сектора водой в течение ближайшего времени. А в перспективе – решить этот вопрос системно.
Еще одна острая тема - теплоснабжение. Нынешняя зима выдалась морозной, почти 8 недель непрерывного холода. Столбик термометра редко поднимался выше -25 градусов - разительный контраст с аномально теплыми зимами последних лет. Все это естественно резко повысило нагрузки на тепловые сети. Колебания температур вызвали разрывы промерзшего грунта, деформацию и повреждение труб, и в результате – сверхнормативные потери теплоносителя.
Люди жалуются на клубы пара от поврежденных тепломагистралей, на снижение температуры в квартирах. Но вести работы на магистральных сетях в 20-градусный мороз – это значит отключить на период ремонта от теплоснабжения сотни жилых домов, которые при такой температуре быстро потеряют накопленное тепло. Чтобы это избежать, приходится переносить ремонт на момент хотя бы небольшого потепления. Так, например, за сутки относительно теплой погоды (1 февраля) специалисты смогли устранить две таких «отложенных» аварии на магистральных теплосетях.
Участвовавшие в заседании представители теплоснабжающих организаций ОАО «УТСК» ТТС и ОАО «Тепло Тюмени» доложили об организации круглосуточного дежурства специалистов и руководящих работников компаний. Они заключили между собой и с подрядными организациями дополнительные договоры о взаимопомощи в случае нештатных ситуаций. В результате, в настоящий момент на ликвидацию аварий в среднем уходит на 5-6 часов меньше, чем в начале отопительного сезона. Тем не менее, губернатор жестко указал на необходимость дальнейшего сокращения сроков ремонтов.
Напомним, что начальник управления строительства и ЖКХ Тюменской области Евгений Мискевич входит в президентскую сотню.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


