$103.14 +2.60%
$ 80.23
€ 91.98
               

Год перемирия в ТНК-ВР после корпоративного конфликта

25 января 2010/ 08:03
Москва. Каких-либо изменений в структуре собственников ТНК-ВР в ближайшее время не будет. Об этом  заявили журналистам в пятницу глава ВР Тони Хейворд и совладелец компании Михаил Фридман.
Они полагают, что для IPO сейчас не время, а ТНК-ВР оценивают как достаточно перспективный актив, в том числе с точки зрения дивидендных выплат. Впрочем, их размер ВР и AAR готовы сократить, если потребуются дополнительные вложения в проекты, пишет РБК daily .
Спустя год после подписания меморандума о взаимопонимании между акционерами ТНК-ВР и фактически завершения корпоративного конфликта ВР и AAR впервые провели совместную пресс-конференцию. «Этот год был одним из самых успешных для ТНК-ВР», — сказал глава «Альфа-Групп» Михаил Фридман. Гендиректор ВР Тони Хейворд согласился с ним, добавив, что ТНК-ВР — сильная компания с хорошими перспективами роста.
При этом акционеры уверяют, что паритет в акционерном капитале компании сохранится в ближайшее время и причин для спешки с выходом на IPO они не видят (одним из условий перемирия между акционерами было публичное размещение акций компании. — РБК daily). Продавать свои доли партнеры также не намерены, а распределение дивидендов между нынешними собственниками по-прежнему будет происходить из расчета 40% от чистой прибыли. Впрочем, по словам г-на Фридмана, они могут оказаться меньше в случае необходимости дополнительных инвестиций в проекты ТНК-ВР.
С 2011 года новым главой компании станет Максим Барский, ранее возглавлявший West Siberian Resources. Это выбор окончательный, говорят акционеры, условия контракта с ним о назначении на должность CEO уже согласованы. Сейчас г-н Барский проходит обучение в подразделениях ВР. С момента начала исполнения его обязанностей в качестве главы ТНК-ВР те акционеры, которые сейчас руководят компанией, отойдут от дел. При этом владельцы компании поставят перед Максимом Барским ряд задач, как финансовых, так и производственных. Какие именно, Тони Хейворд и Михаил Фридман не стали уточнять.
В 2010 году компания планирует инвестировать около 4 млрд долл., напомнил глава ВР. Добыча будет продолжать расти, считает он. Однако, по мнению акционеров, на российском рынке природного газа грядут большие перемены. В частности, частные компании станут играть большую роль, потеснив «Газпром». У самой ТНК-ВР отношения с госкомпанией в части продажи ей Ковыктинского месторождения, по словам г-на Фридмана, находятся «в стадии глубокой заморозки». Дальнейшая судьба проекта будет зависеть от решения правительства. Впрочем, риски отзыва лицензии г-н Фридман оценивает как низкие.
Просмотров 784
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^