Герман Хан: На этот год IPO в планах ТНК-BP не значится
Москва. В настоящее время ТНК-BP не ставит себе целью проведение IPO компании. Об этом сообщил в интервью "Ведомостям" совладелец "Альфа-групп" и исполнительный директор ТНК-BP Герман Хан.
По его словам, "на данном этапе для нас больше важна сама возможность, нежели факт проведения IPO". При этом он пояснил, что IPO - это инструмент для привлечения денег, а не то, что нужно обязательно сделать. "Поэтому мы подходим к этому вопросу крайне рационально и сейчас такую цель для себя не ставим", - сказал Г.Хан, добавив, что в 2010 году размещения не будет. Как считает исполнительный директор ТНК-BP, в ближайшие несколько лет "мы будем концентрироваться на повышении эффективности, у нас разработан ряд стратегических ориентиров, которые нужно достичь.
Отвечая на вопрос, почему проведение IPO стало одним из условий разрешения конфликта с BP, он отметил, что IPO компании рассматривалось как один вариантов получить справедливую оценку компании. "Для нас как акционеров крайне важно иметь возможность публичного выхода, возможность получить справедливую оценку компании", - заявил Г.Хан. Он также сказал, что ВР первоначально выступала против этого варианта, так как не хотела снижать свой пакет в компании. Но в результате удалось достигнуть соглашения, которое устраняет это и другие ключевые противоречия, "и пока мы довольны тем, как вся эта конструкция работает".
Оценивая справедливую стоимость компании, Г.Хан назвал интервал в $50-60 млрд. По его словам, общие цели по повышению стоимости компании есть и сегодня. "И если мы смотрим на сегментацию рынка, то понимаем, что нам нужно, чтобы быть конкурентоспособными", - сказал Г.Хан. Однако, заметил он, это не значит, что ТНК-ВР конкурирует с ЛУКОЙЛом и будет копировать все, что делает ЛУКОЙЛ.
Так Г.Хан прокомментировал недавние заявления будущего гендиректора компании Максима Барского о том, что ТНК-ВР может стать самой дорогой из частных нефтекомпаний России, т. е. превзойти ЛУКОЙЛ.
Отметив, что ТНК-ВР и ЛУКОЙЛ похожи по структуре капитала, Г.Хан сказал, что "на сегодня он дороже и больше нас". При этом он назвал ЛУКОЙЛ неплохим ориентиром для ТНК-ВР в плане роста стоимости.
М.Барский возглавит ТНК-ВР с 1 января 2011 года, до января 2011 года ТНК-BP продолжит возглавлять исполнительный председатель совета директоров, совладелец ТНК-ВР Михаил Фридман, пишет Интерфакс.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


