$63.76 -4.33%
$ 77.83
€ 90.54
               

Газпром продолжает переговоры по оплате транзита газа через Польшу

12 января 2010/ 09:59
 Москва. Спорные вопросы по оплате за оказанные в период 2006-2009 годов услуги по транспортировке природного газа по территории Польши должны быть урегулированы на основе принципа отсутствия взаимных претензий, переговоры продолжаются. Об этом  сообщили РИА Новости в управлении информации ОАО "Газпром".
В настоящее время, отметили в управлении, переговоры "Газпрома" и PGNiG по вопросу тарифной политики компании EuRoPol GAZ при транспортировке российского газа в страны Европы через территорию Польши продолжаются.
"В соответствии с совместным заявлением ОАО "Газпром" и PGNiG SA., подписанным 28 октября 2009 года, спорные вопросы по оплате за оказанные в период 2006-2009 годов услуги по транспортировке природного газа по территории Польши должны быть урегулированы на основе принципа отсутствия взаимных претензий", - сказали в управлении.
В понедельник польская газета "Дзенник Газета Правна" сообщила, что Польша намерена потребовать от "Газпрома" 410 миллионов долларов в виде компенсации за недополученные ранее платежи. В частности, 350 миллионов долларов из этой суммы начисляются как платежи за транзит российского газа через польскую территорию в 2006-2009 годах. Еще 60 миллионов долларов рассчитывает получить энергетический концерн PGNiG за газ, недопоставленный в Польшу компанией "РосУкрЭнерго" в 2009 году, поскольку после ликвидации этой фирмы "Газпром" принял на себя все ее обязательства. Как утверждает издание, PGNiG уже готов подать в суд на "Газпром" и потребовать от него возмещения 60 миллионов долларов.
"Газпром" и польская PGNiG в октябре договорились об увеличении объемов поставки природного газа в Польшу, а также о продлении срока действующего контракта до 2037 года. Кроме того, были урегулированы вопросы управления компанией EuRoPol GAZ и ее тарифной политики при транспортировке российских углеводородов.
Ранее вице-премьер Польши Вальдемар Павляк заявлял, что спорным вопросом в переговорах являлось отсутствие договоренности о тарифах компании EuRoPol GAZ, владеющей польским участком газопровода "Ямал-Европа".
Затем, 10 декабря, стороны согласовали протокол о внесении изменений в межправительственное соглашение о поставках и транзите российского газа, предусматривающие: увеличение объемов поставки природного газа в Польшу, продление срока контрактов на его поставку и транспортировку в страны Европы через территорию Польши до 2037 года, а также урегулирование вопросов управления компанией EuRoPol GAZ и ее тарифной политики при транспортировке газа.
Экспорт природного газа в Польшу и его транзит через территорию страны осуществляются по долгосрочным контрактам с PGNiG и EuRoPol GAZ, заключенным на основе межправительственного соглашения от 1993 года и дополнений к нему.
PGNiG - крупнейшая нефтегазовая компания Польши, занимающаяся разработкой газовых и нефтяных месторождений, добычей, хранением и транспортировкой энергоносителей, а также строительством и развитием нефтегазовой транспортной сети, экспортом и импортом газа.
Акционерное общество "Система транзитных газопроводов "EuRoPol GAZ" было учреждено в сентябре 1993 года. Компания является собственником газопровода "Ямал-Европа" на территории Польши протяженностью 684 километров, а также пяти компрессорных станций. При работе пяти действующих КС ежегодная производительность газопровода составляет около 30 миллиардов кубометров. Основными акционерами EuRoPol GAZ являются ОАО "Газпром" и PGNiG.



Просмотров 816
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^