$76.35 -0.96%
$ 74.62 +0.85
€ 85.48 +0.89
               

Россия взяла газ под опеку

Коммерсант
10 декабря 2009/ 08:46
Министры энергетики одиннадцати стран единогласно проголосовали за российского кандидата на пост генерального секретаря Форума стран—экспортеров газа (ФСЭГ), который неофициально называют "газовой ОПЕК". Как и предполагал "Ъ", с 1 января это кресло займет член правления "Стройтрансгаза" Леонид Бохановский. По его версии, победа стала результатом интенсивных переговоров, которые буквально в последние часы перед заседанием провел министр энергетики Сергей Шматко. Еще накануне у России была масса соперников — Иран, Нигерия, Тринидад и Тобаго.
Вчера в столице Катара Дохе прошло заседание ФСЭГ. В зале собрались одиннадцать отраслевых министров или их заместителей из стран—участников ФСЭГ, которых приветствовал эмир Катара шейх Хамад бен Халифа аль-Тани. "За повышением цен на нефть не последовало улучшения ситуации на рынке газа. Надо восстановить связь между ценами на углеводороды",— заявил он. Эмир рекомендовал участникам принимать решения, которые были бы "равны нашим амбициям". Затем сессия продолжилась в закрытом формате с участием эмира и чиновников. Россию представлял министр энергетики Сергей Шматко.
Затем министры продолжили разговор за закрытыми дверями: на протяжении полутора часов они в основном обсуждали избрание генерального секретаря ФСЭГ. В конце концов на эту должность утвердили члена правления "Стройтрансгаза" Леонида Бохановского. Кресло фактического руководителя "газовой ОПЕК" досталось России нелегко. Кандидаты на этот пост были представлены экспертам форума 9 ноября (см. "Ъ" от 9 и 11 ноября). Соперниками России стали кандидаты от Ирана, Нигерии, Тринидада и Тобаго, а также Египта. Однако последний позже снял своего кандидата и к вчерашнему дню на кресло генсека ФСЭГ было четыре претендента. По данным близких к переговорам сторон источников "Ъ", вплоть до последнего момента Россия не была уверена в победе. Несмотря на то, что еще год назад, в ходе создания ФСЭГ, Москве неофициально было обещано кресло генсека, прочие претенденты отказывались отозвать своих кандидатов.
Если бы сторонам не удалось согласовать позиции и выбрать одного кандидата, то ФСЭГ должен был возглавить представитель Алжира. По уставу форума избираться генсек может только единогласно. Если же кто-то голосует против, генсеком становится представитель первой по алфавиту страны-участницы. Генсек избирался впервые, так что была очередь Алжира.
23 декабря 2008 года в Москве министры энергетики Алжира, Боливии, Венесуэлы, Египта, Ирана, Катара, Ливии, Нигерии, России, Тринидада и Тобаго, Экваториальной Гвинеи подписали соглашение о создании ФСЭГ и его устав. Эти страны владеют 70% запасов газа в мире. Основной целью форума является поддержка суверенных прав владения и управления запасами газа, его рациональное использование и эффективное и безопасное развитие газового рынка в мире.
Леонид Бохановский родился в 1958 году, окончил МГИМО по специальности "арабист", Высшую школу экономики. До 2001 года работал в банковских структурах, затем пришел в "Стройтрансгаз", где отвечает за зарубежные связи.
Источник "Ъ", близкий к российской стороне, говорит, что наиболее трудно шли переговоры с Ираном. По словам собеседника "Ъ", 30 ноября в рамках заседания российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству под руководством Сергея Шматко и вице-президента Ирана Манучехара Маттаки российский министр попытался убедить иранцев в целесообразности поддержки единого кандидата. Сергей Шматко тогда задержался на день в Иране, чтобы с представителем Тегерана в ОПЕК Мохаммадом-Али Хатиби еще раз слетать на АЭС "Бушер" и поговорить. Еще работая в "Атомстройэкспорте", Сергей Шматко занимался "Бушером" более пяти лет. Но, по данным собеседника "Ъ", в ноябре стороны договориться не смогли.
В Доху российская делегация прибыла 8 декабря вечером и сразу же начала двусторонние переговоры, которые завершились только к утру. "Переговоры с Ираном прошли в два этапа,— рассказывает Леонид Бохановский.— Они были непростыми и во многом зависели от дипломатических способностей Сергея Шматко". Новый генсек уверяет, что ни на какие принципиальные уступки Россия не пошла, в том числе "не обещала резкой смены курса по вопросам МАГАТЭ". Директор Фонда национальной энергобезопасности Константин Симонов полагает, что Россия может, например, попытаться убедить Вашингтон не протестовать против завершения поставки Ирану комплекса С-300.
"Избрание генеральным секретарем россиянина — это большая победа российской дипломатии на международной арене,— полагает Леонид Бохановский.— Она сопоставима с победой России в борьбе за проведение Олимпиады 2014 года, но будет иметь более серьезные последствия". Новый генсек сменит действующего катарского исполняющего обязанности 1 января. Он назначается на два года с возможностью пролонгации еще на два. Министр энергетики Катара Абдулла Бен Хамад аль-Атыйя рассказал, что бюджет ФСЭГ на 2010 год составит $6 млн, следующая встреча участников состоится 19 апреля 2010 года в Алжире. На ней должен быть представлен отчет о ситуации на газовом рынке, а также подробные задачи на 2010-2011 годы.
Главный директор Института энергетики и финансов Владимир Фейгин считает получение Россией кресла генсека ФСЭГ "серьезным успехом". Он отмечает, что, в отличие от ОПЕК, во ФСЭГ у России есть шанс стать неформальным лидером, хотя другие участники и отнесутся к этому "довольно ревниво". Именно в ближайшие два года, добавляет господин Фейгин, ФСЭГ "надо поставить на ноги, сформировать его лицо, связи, роль для участников". "Здесь потребуется аккуратная политическая работа,— добавляет эксперт.— В отличие от ОПЕК, где в основном договариваются о квотах и их исполнении, во ФСЭГ предстоит обсуждать вопросы качественного порядка, например принципы работы по проектам или по регионам. Этого в уставе не пропишешь". Впрочем, например, аналитики ИФК "Метрополь" не считают, что ФСЭГ способен серьезно повлиять на позиции России на мировом рынке газа.


Просмотров 985
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^