$65.24 +0.49%
$ 77.52 -0.3
€ 90.72 -0.48
               

Владимир Новоселов: ТюмГНГУ разработал и пролицензировал образовательные программы, позволяющие бакалавру повысить свой уровень до специалиста

Кира Санникова
09 декабря 2009/ 11:40
Тюмень. Тюменский государственный нефтегазовый университет разработал и пролицензировал магистратские образовательные программы, позволяющие бакалавру повысить свой уровень до специалиста. Об этом на заседании пресс-клуба Тюменского нефтегазового университета заявил проректор по учебной работе, доктор технических наук Владимир Новоселов.
Он отметил, что нефтегазовая отрасль привыкла трудоустраивать специалистов, имеющих не только знания, но и определенные навыки, которые они получают во время практик. Что касается бакалавриата, здесь, как пояснил Владимир Новоселов, предусмотрены только ознакомительные практики.
«Представители Транснефти говорят: у нас опасное производство, мы не можем взять к себе на работу бакалавра по нефтегазовому делу, в которое входит бурение, разработка, транспорт нефти и газа, капитальный ремонт скважин, поскольку он имеет базовое образование, имеет некоторые представления. А нам нужны специалисты, которые умеют эксплуатировать трубу, способны принять правильное решение в нестандартной ситуации», - рассказал Владимир Новоселов.
В связи с этим в Тюменском государственном нефтегазовом университете прорецензировали 10 дополнительных образовательных программ, чтобы бакалавры могли подтянуть свой уровень знаний до специалиста.
По словам Владимира Новоселова для того, чтобы закрыть все имеющиеся в университете направления, необходимо пролицензировать не менее 46 дополнительных образовательных программ.
Пройти такое дополнительное обучение смогут не только студенты ТюмГНГУ, но и выпускники из других вузов Тюмени, автономных округов, где нет пролицензированных магистратских программ.
Владимир Новоселов подчеркнул, что финансирование данных программ будет осуществляться за счет заказчика. «То есть, если компания желает заполучить в свой штат молодого подготовленного специалиста, она должна будет затратить на это некоторое количество денег», - добавил Владимир Новоселов.
Кроме того, ТюмГНГУ уже не первый год оказывает дополнительные образовательные услуги, обучает желающих рабочим специальностям. «Сегодня есть возможность заработать себе дополнительное конкурентное преимущество – освоить сметное дело, иностранный язык, какие-то рабочие специальности, которые могут пригодиться на производстве», - подчеркнул Владимир Новоселов.
Просмотров 642
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!


^