Бывшие владельцы "ЮКОСа" имеют право требовать от России возмещения убытков в размере $100 млрд
Международный суд в Гааге в течение года рассматривал иск компании Group Menatep Limited (GML, бывшая "МЕНАТЕП") по поводу легитимности принудительного банкротства "ЮКОСа", как нарушающего 45 статью главного международного энергетического пакта - Договора к Энергетической хартии, которая защищает инвесторов от незаконного отъема активов со стороны государства, передает k2kapital. В результате суд постановил, что даже несмотря на то, что российский парламент этот договор пока не ратифицировал, Москва связана определенными обязательствами по нему. Теперь в суде должны состояться слушания для рассмотрения дела по существу и GML сможет подать иск против правительства России.
По словам генерального директора GML Тима Осборна, "Менатеп" обвиняет правительство Российской Федерации в экспроприации "ЮКОСа" путем серии банкротств и продаж активов компании, кульминацией которой стало поглощение компанией "Роснефть" одного из крупнейших производителей нефти в стране.
"Это огромный шаг вперед", - говорит Осборн. – "Решение Суда о том, что Россия связано обязательствами по Договору и мы подпадаем под его защиту, было принято без каких-либо возражений". "Теперь нам предстоит доказать, что российский власти конфисковали наши активы без какой-либо компенсации", - заявляет глава GML. GML первоначально потребовала компенсацию в $28 млрд., однако позже эта оценка была пересмотрена с учетом выросших цен на нефть. По словам Осборна, на сегодняшний день сумма компенсации оценивается как минимум в $50 млрд., но может составить и $100 млрд.
В свою очередь в пресс-службе президента России FT заявили, что постановление суда требует "пристального рассмотрения". "Каким образом Договор может применяться к России, если он не вступил в законную силу", - приводит издание слова представителя пресс-службы Кремля.
Закат "ЮКОСа", на тот момент крупнейшей частной российской нефтяной компании, начался с ареста в октябре 2003 года главы компании Михаила Ходорковского по обвинению в мошенничестве и уклонении от налогов. После этого нефтекомпания была фактически национализирована. В 2006 году "ЮКОС" был объявлена банкротом, а ее самый ценный актив компании "Юганскнефтегаз" был конфискован российскими властями для компенсации налоговых претензий и в последствии куплен госкомпанией "Роснефть". В 2005 году Ходорковский был осужден на длительный срок тюремного заключения и сейчас ждет судебного разбирательства по новой серии обвинений.
Компания GML зарегистрирована в Великобритании и контролируется Леонидом Невзлиным, который заочно приговорен российским судом к пожизненному заключению за организацию убийств. Суд над Невзлиным проходил заочно, так как с лета 2003 года бизнесмен проживает в Израиле, где получил гражданство. Копания "МЕНАТЭП", правопреемницей которой является GML, владела 51% акций "ЮКОС".
Европейская Энергетическая хартия была подписана в декабре 1991 года 51 государством и ЕС. Подписанный в декабре 1994 года после трех лет интенсивных переговоров Договор к Хартии объединяет 49 государств, включая все страны бывшего Советского Союза, страны Центральной и Восточной Европы, Японию, Австралию и Европейские сообщества со всеми их странами-членами. Договор охватывает торговлю, защиту инвестиций и правила транзита, а также обязательные процедуры разрешения споров на многосторонней основе.
Подписывая документ, Россия открыто заявила, что не станет его ратифицировать до тех пор, пока не будут урегулированы три основные вопроса, связанные с ним: торговля ядерными материалами, которая была исключена из сферы действия Договора к Энергетической хартии, дополнительный инвестиционный протокол и транзитный протокол.
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера



.