$69.52 +1.44%
$ 78.31 +0.12
€ 91.08 +0.11
               

"Газпром" и EDF подписали меморандум о совместном участии в проекте "Южный поток"

28 ноября 2009/ 07:03
Париж. Накануне  в Париже в присутствии Председателя Правительства РФ Владимира Путина и Премьер-министра Франции Франсуа Фийона Председатель Правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и генеральный директор компании EDF Анри Проглио подписали Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий возможность вхождения EDF в проект строительства морского участка газопровода «Южный поток». Об этом сообщила пресс-служба компании.
В соответствии с документом детали вхождения EDF в проект будут проработаны совместно с компанией ENI, которой в настоящее время принадлежит 50% South Stream AG — оператора морского участка «Южного потока».
В соответствии с Меморандумом вхождение EDF в проект «Южный поток» будет предусматривать заключение новых долгосрочных контрактов купли-продажи природного газа, что позволит «Газпрому» обеспечить сбыт ресурсов надежному европейскому потребителю, а EDF, которая в 2008 году осуществила распределение 29 млрд куб. м газа, — получить доступ на долгосрочной основе к объемам углеводородов из России. Меморандумом также предусматривается развитие сотрудничества «Газпрома» и EDF в области электроэнергетики, в том числе во Франции.
«Сегодня в лице EDF мы обретаем нового надежного и долгосрочного партнера. Участие французской компании в проекте строительства «Южного потока» подчеркивает общеевропейский масштаб этого газопровода, является дополнительным свидетельством его огромного значения для обеспечения стабильного энергоснабжения континента. Мы уверены, что «Южный поток», наряду с «Северным потоком», получающим признание со стороны все большего количества европейских стран, станет залогом энергетического благополучия клиентов «Газпрома», — сказал Алексей Миллер.
«Соглашение, подписанное с «Газпромом», крупнейшим производителем газа в мире, знаменует начало длительного партнерства между нашими компаниями. Оно позволит EDF сделать важный шаг вперед в рамках реализации стратегии, направленной на укрепление безопасности газовых поставок, как для обеспечения собственных электрогенерирующих мощностей, так и в целях продажи природного газа своим клиентам. Таким образом, участие в газовом инфраструктурном проекте усилит позиции Группы на энергетическом рынке», — заявил Анри Проглио.

Просмотров 765
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

23.05.2025
Биоэкономика и биоэнергетика: Какие у отрасли перспективы развития в России

23.05.2025 Екатерина Александровна

Поднята очень актуальная тема. Ждем реализации инициатив

13.03.2025
Ушел из жизни эксперт Агентства нефтегазовой информации Александр Хуршудов

05.05.2025 nik

Светлая память. Без его аналитики данные о будущем еще более размыты и подвержены манипуляциям..

04.08.2017
Анатолий Григорьев: Право называться первопроходцами принадлежит именно геологам

29.03.2025 Людмила Федоровна Поршнева Степина

Мой любимый,дорогой брат.Горжусь тобой!Перестала биться сердце Анатолия Васильевича.26 марта 2025 г. Крым 29 марта 2025.

02.12.2024
В России за 2024 год произошло 23 взрыва бытового газа

21.03.2025 Белянчикова Александра Аркадьеана 67 лет

Вот сколько живу - раньше с 70-х до 2000-ни о каких взрывах газа не слышали. А последние лет 10 это просто бич какой то! То ли раньше люди более ответственными были, то ли сейчас одни шалопаи безответственные пошли!

21.02.2025
В Тюмени около 2 тыс. студентов приняли участие в ярмарке вакансий

21.02.2025 Критик 49

Добротный материал. Интересное событие.
Редакция АНГИ - как всегда в материале и на пике новостей. Спасибо.

28.01.2025
В год 50-летия Когалыма в городе откроют новые объекты социальной инфраструктуры

11.02.2025 Кузьмичев Олег Борисович, 62 года

18 лет моей жизни прошло в Когалыме. Замечательный город, замечательные люди. Город с каждым годом просто расцветает! Спасибо компании ЛУКОЙЛ и, главное, огромнейшее спасибо ее президенту Вагиту Юсуфовичу Алекперову за их человечное отношение к жителям города. Благодаря им в городе созданы все условия для молодых семей и их маленьких детей. А в последнее время созданы условия и для молодежи.

30.01.2025
Суд обязал пересмотреть газовые и нефтяные проекты Shell и Equinor

30.01.2025 Седов Виктор Юрьевич, 81г, 11мес.

Проекты были разработаны до ГринПис, и Разрешения Выданы! Бурить! И Добывать!

15.11.2024
Газпром: ЕС искусственно разрушает спрос на газ, вредя собственной экономике

16.11.2024 Пётр

У России есть газ, а у Европы есть спесь. Каждому своё.

23.10.2024
В Иркутской области выявлено загрязнение реки Кая молибденом

24.10.2024 Болбат Михаил Александрович

А Кая впадает в Иркут, а Иркут в Ангару....

11.10.2024
BitRiver использовала 150 млн кубометров ПНГ для добычи биткоина

11.10.2024 Андрей

Молодцы, хоть кто-то работает в России очень успешно.


^