"Ъ": Послания губернаторов оценили на предмет эффективности и признали "политически малосодержательными"
Фонд "Петербургская политика" проанализировал ежегодные послания, отчеты и доклады, оглашенные в ноябре 2008 — октябре 2009 года главами субъектов РФ местным парламентам (такой формат в 43 регионах). "Хотя некоторые губернаторы выступают напоказ, чтобы привлечь на свою сторону население региона или заработать одобрение федеральной власти,— сказал "Ъ" глава фонда Михаил Виноградов,— такие доклады позволяют оценить процесс администрирования в регионах". Кроме того, содержание посланий "является индикатором уровня концептуальной проработки решений региональной власти".
По части "концептуальной проработки", с точки зрения исследователей, лучше всего удались послания в Архангельской, Кировской, Томской, Тюменской областях, Пермском крае, Санкт-Петербурге, Татарии и Чувашии. Глава Пермского края Олег Чиркунов дал "наиболее жесткие характеристики причин и следствий кризиса", президент Татарии Минтимер Шаймиев — самое подробное освещение международного и внутриполитического контекста, томский губернатор Виктор Кресс подробно описал антикризисные меры, его тюменский коллега Владимир Якушев акцентировал внимание на теме инноваций: "Что не инновации — то не приоритет!" Башкирский президент Муртаза Рахимов "наиболее системно изложил экономические меры развития республики", однако, как отмечается в докладе, его послание Госсовету во многом "построено на критике Москвы", в частности, он потребовал сократить присутствие в Башкирии представителей федеральных органов власти. Однако и в самых удачных посланиях, отмечается в докладе, "практически отсутствует анализ практик соседних регионов, опыт межрегиональной кооперации".
Авторы исследования отмечают также низкую политическую содержательность отчетов "из-за доминирования в них абстрактной, идеологической или ритуальной риторики, склонности к самоотчетам, слабой конкретизации". В этой связи господин Виноградов упомянул послание рязанского губернатора Олега Ковалева, "построенное на критике его предшественника Георгия Шпака" и послание главы Республики Алтай Александра Бердникова, который "делает акцент даже не на самоотчет, а на самозащиту и непогрешимость": "Безосновательными оказались обвинения малочисленных оппозиционеров в адрес правительства республики в расхищении бюджетных средств, коррупции и тому подобном". Авторы исследования отмечают и "небольшое значение посланий для внутриполитической жизни регионов": в большинстве случаев политические партии, общественные организации, выборный процесс упоминаются формально.
Отметим, что послания глав субъектов федерации действительно являются богатым источником информации о жизни регионов. Так, из посланий стало известно, что в Белгородской области налоговые недоимки есть еще и потому, что "почти 200 тыс. из 680 тыс. человек, работающих в реальном секторе экономики и бюджетной сфере, не зарегистрированы в налоговой инспекции вообще". Или о том, что "на прилавках магазинов" Татарии "обнаружены продукты из сухого молока из Китая, Южной Кореи и Таиланда". Или о том, что "очарование" Чувашии портят общественные туалеты, а Ивановской области — "неприглядный вид" палаток и ларьков на улицах.
По мнению руководителя региональных программ Фонда политинформации Александра Кынева, послания глав регионов "гораздо более информативны, чем те же отчеты перед правительством РФ по 80 критериям оценки деятельности исполнительной власти". Напомним, что в 2007 году президент Владимир Путин подписал указ, устанавливающий критерии оценки деятельности глав регионов, по которым они должны ежегодно отчитываться перед президентом. 29 апреля 2008 года одним из последних указов президента Путина полномочия по сбору информации о качестве работы губернаторов были переданы правительству. Уже трижды главы регионов отчитались перед федеральным центром, отчеты были "приняты к сведению", оргвыводы по ним, как и было обещано губернаторам, не делались. "Критерии — это некий план, и отчеты по ним — чистая статистика: огромные таблицы, диаграммы, сухие цифры,— пояснил "Ъ"господин Кынев.— Послания же ориентированы на региональное общественное мнение, и в них учитываются реальные проблемы регионов".
01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой
неужели Европа опять замерзнет зимой ?
28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза
Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера



Коммерсант