Иван Нестеров: Песок из тюменского карьера способен заменить дорогостоящий пропант, закупаемый нефтяниками в Америке
Тюмень. Песок одного из тюменских карьеров способен заменить дорогостоящий пропант, закупаемый нефтяниками в Америке. Об этом Агентству нефтегазовой информации рассказал генеральный директор «Научно-исследовательского института геологии и природных ресурсов», член-корр. РАН, заведующий кафедры геология нефти и газа ТюмГНГУ Иван Нестеров.
Он отметил, что многие годы американские и российские нефтяники используют пропант – искусственный песок. Россия закупает этот песок в очень больших количествах по $ 800 за тонну. По словам Нестерова, в Тюмени есть карьер Каменка, где имеется продукт идентичный завозному пропанту. «Мы этот карьер опробовали в лабораторных условиях и получили колоссальные результаты, если американский пропант выдерживает давление в 800 атмосфер, наш выдерживает 500 атмосфер, а больше и не нужно, - уверен ученый - наш песок будет стоить всего 55 рублей за тонну, при этом он еще и чище, чем американский пропант . Мы уже совместно с представителями ТюмГНГУ приступили к разработке технологии увеличения прочности тюменского песка, но представитель Тюменской районной администрации не поддержал данную инициативу, сказав, что лучше на этой территории построить коттеджи», - пояснил Иван Иванович.
По мнению ученого, в России сознательно не будут признавать дешевую технологию, поскольку каждый ищет во всем свою личную выгоду. «Мне выгоднее покупать в Америке. Я договариваюсь с американцами, что закупаю их пропант за $500, а по документам провожу за 800, порядка $300 долларов за тонну остается в банке на личном счете», - аргументирует Нестеров.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.



Кира Санникова