$105.66 -0.25%
$ 83.76 -0.19
€ 93.77 -0.15
               

Ведущие ученые в области химии и нефтехимии обсудили перспективы практического использования научных разработок

19 октября 2009/ 07:50
Томск. В НИОСТе - научном центре СИБУРа по химическим технологиям - состоялась первая научно-практическая конференция, на которой ведущие ученые страны, представители СИБУРа и других нефтехимических компаний обсудили состояние отраслевых научных разработок и их востребованность в промышленном производстве. Об этом сообщили в пресс-службе Томскнефтехима.
По словам старшего исполнительного вице-президента ООО «СИБУР» Владимира Разумова, компании важно восстановить связи с академической наукой. «Сейчас НИОСТ занимается прикладными темами, но через несколько лет, поддерживая взаимодействие с академической наукой, он станет крупным научно-исследовательским учреждением», - отметил Владимир Разумов.
Руководители крупнейших научных центров страны и НИОСТа представили на конференции доклады о современных разработках в области синтеза сырья для нефтехимии, каталитических процессов глубокой переработки углеводородов, нанокомпозитов на основе полимерных матриц и процессов метатезиса.
«Сырьевую направленность нашей экономики можно преодолеть только на путях глубокой переработки сырья в полимеры и еще более высокие переделы, - сказал академик РАН, директор Института катализа им. Г.К. Борескова Валентин Пармон. - СИБУР создал НИОСТ, который стоит между наукой и заказчиком, выполняя еще и функцию отбора научных разработок, которые применимы в промышленности».
Также на мероприятии в режиме круглых столов были рассмотрены вопросы нефтехимического синтеза, разработки новых катализаторов, перспективы создания новых каучуков для шинной и резинотехнической промышленности, а также проблемы развития рынка компаундов.
Как отметил академик РАН, директор Института нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева Саламбек Хаджиев, до сих пор ученые были предоставлены сами себе, а производственники – сами себе. Теперь они оказались объединены благодаря инициативе СИБУРа. «Мы рассказываем, что мы придумали за это время, а они объясняют нам, что им нужно. Все это звучит очень просто, но именно так складывается инновационная экономика», - подчеркнул Саламбек Хаджиев.
«Первая научно-практическая конференция СИБУРа – знаковое событие для Томской области, - сказала вице-губернатор Томской области Оксана Козловская, - Мы поражены уникальностью оборудования, на котором работают исследователи НИОСТа. Томск становится базой прикладных научных исследований крупных корпораций и мощным центром генерации инноваций. Развитие нашего вузовского комплекса и НИОКР на его базе - сегодня одно из важнейших направлений региональной политики».
Просмотров 873
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов

29.09.2026 Бородкин Владимир Иванович, 80

Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.

24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана

24.09.2026 Нечипорук Юрий Алексеевич

Ура,определись,Да!

27.08.2026
США планируют возобновить практику «призовых судов» для легализации захвата иранских танкеров и конфискации нефти

27.08.2026 виктор

Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.

06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров

18.08.2026 Слехтин Сергей Иванович

Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов

23.06.2026 Тополь Искандерович Орехов

УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.

19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»

19.06.2026 Мухарев Валерий Авенирович

Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.

11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ

11.06.2026 Шарапов Антон Стальевич , 70 лет

Dr.Tony
только что

В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?

08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»

08.06.2026 Марина Андреевна Николаева

Совсем оборзели ЕС


^