$72.56 +0.11%
$ 77.61 +0.44
€ 90.31 -0.42
               

Уборочная страда в Тюменской области практически завершена

12 октября 2009/ 13:38
Тюмень. Уборочная страда в Тюменской области практически завершена – из 717 тысяч гектаров посевов зерновых и зернобобовых культур урожай убран и обмолочен с 713 тысяч гектаров. На заседании 12 октября президиум регионального правительства подвел предварительные итоги осенней сельскохозяйственной кампании.
К началу 2-ой декады октября хлеборобы области уже намолотили 1,6 миллиона тонн зерна. Убрав зерновые с оставшихся четырех тысяч гектаров, проинформировал коллег замгубернатора, директор департамента АПК Владимир Ковин, область может рассчитывать на увеличение валового сбора этих культур до 1 миллиона 620 тысяч тонн. Самый весомый вклад в этот рекордный для области результат внесли земледельцы Ишимского (190,9 тысяч тонн), Заводоуковского (163,9 тыс.т), Упоровского (158,0 тыс. т) и Исетского (135,5 тыс. т) районов. А труженики Бердюжского района впервые «перевалили» за рубеж 100 тысяч тонн, в два раза увеличив валовой сбор зерна по сравнению с прошлогодним результатом.
При средней урожайности в 22 центнера с гектара по области, многие районы добились гораздо большей отдачи от своих полей. Чемпионы по урожайности – заводоуковцы, получившие в среднем по 30 ц/га на своем зерновом клине. Чуть меньше результаты в Исетском (26 ц/га), Ишимском (25 ц/га), Бердюжском и Юргинском (по 24 ц/га) районах. А всего превысили среднеобластной показатель урожайности в 11 районах. Качество зерна, по словам заместителя губернатора, соответствует требованиям ГОСТа.
Радует урожай картофеля и овощей. «Второй хлеб» тюменцы уже убрали полностью, получив в целом около 176 тысяч тонн, при средней урожайности 253 центнера с гектара. Для сравнения: по данным Минсельхоза на 6 октября средняя урожайность картофеля по России – 189,7 ц/га. Началась уборка поздних овощей, в частности капусты. В целом, уже убрано около 84 процентов площадей овощных плантаций. Пока урожайность здесь также килограммов на 50 выше прошлогодней.
На 77 процентов обработана почва под урожай будущего года, заготовлено на 14% больше, чем планировалось, силоса. Свой профессиональный праздник, отметил Владимир Ковин, работники сельского хозяйства области встретили достойными результатами.
Прошедшие выходные стали настоящим праздником не только для тюменских аграриев, но и для избирателей двух тюменских муниципалитетов. Вице-губернатор Сергей Сарычев рассказал, как прошли выборы депутатов в поселковую Думу пос. Винзили Тюменского района и довыборы депутата по одному из округов Ишимского муниципального района.
Несмотря на достаточно прохладную погоду, явка избирателей была высокой для муниципальных выборов – в среднем более 53,9%. Тем самым жители области еще раз подтвердили свою активную гражданскую позицию.
Большинство избирателей отдали свои голоса кандидатам от «Единой России». Представители именно этой партии займут место депутата в представительном органе Ишимского района и составят большинство в Винзилинской Думе. Окончательные итоги будут подведены облизбиркомом и обнародованы позднее.
Члены президиума регионального правительства также заслушали отчет о ходе реализации программы «"Комплексные меры профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков в Тюменской области". Директор департамента по спорту и молодежной политике Дмитрий Грамотин доложил, что в прошедшем периоде текущего года наблюдается тенденция к сокращению числа вновь заболевших наркоманией тюменцев. Если за 8 месяцев прошлого года на каждые 100 тысяч человек населения региона их было 9 человек, то за аналогичный период этого года – 8,7 чел. Кстати этот показатель по России и УФО составляет соответственно 28,7 и 32,8 человек на 100 тысяч жителей.
Постепенно снижается и такой показатель, как распространенность этого недуга (8 мес. 2008 – 423 человека на 100 тысяч жителей; 8 мес. 2009 – 360 чел.). Хотя число выявленных больных по области еще остается выше среднероссийских показателей.
Факторами, которые положительно влияют на развитие ситуации, отметил директор департамента, стали адресность в работе с так называемыми «группами риска» и активная молодежная политика в целом. Так, например, 95% несовершеннолетних, состоящих на учете в милиции, участвуют сегодня в профилактических программах и мероприятиях, организуемых правительством области и муниципалитетами. 73% юных тюменцев занимаются в кружках и секциях, в том числе спортивной направленности.
Внимательное отношение ко всем ребятишкам, а особенно, к тем, что растут в неблагополучной среде, снижает для них риск разрыва связей с обществом. Особое внимание уделяется и раннему выявлению наркомании, даже в условиях кризиса область продолжает финансировать «антинаркотическое» тестирование учащихся и студентов.
Большая работа проводится и с больными наркоманией. На сегодня у 10,1% больных, прошедших лечение и реабилитацию, длительность ремиссии составляет не менее 3-х лет (9,5% - в 2008 г.). «Хотя тенденции развития ситуации с наркоманией на территории Тюменской области сопоставимы с обстановкой по России в целом, - констатировал Владимир Якушев, - темпы снижения заболеваемости у нас существенно выше. Это хорошо, но успокаиваться нельзя. Даже один заболевший – это настоящая беда для него самого, его родных и, конечно, угроза для окружающих».
На заседании президиума правительства рассмотрены также проекты 27 постановлений и распоряжений, сообщили в пресс-службе главы региона. Подписанные губернатором документы будут опубликованы в СМИ в установленном порядке.
Просмотров 950
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^