$98.96 +6.34%
$ 78.74 -0.41
€ 91.9 +0.06
               

Правительство Молдавии стремится диверсифицировать энергопоставки

РБК daily
28 сентября 2009/ 12:19
Только что созданное правительство Молдавии заявило о планах диверсификации энергоснабжения республики: особый упор предполагается делать на сотрудничестве с Румынией и Украиной. Новый прорумынский кабинет Владимира Филата пытается заняться политическим лавированием, однако ближе к зиме вынужден будет вернуться к выстраиванию отношений с Москвой, уверены аналитики. У других соседей нет ни денег, ни энергоресурсов для поддержки Молдавии.
Правительство Молдавии, которое на прошлой неделе возглавил Владимир Филат, рассмотрит возможность присоединения республики к Южному коридору транзита энергетических ресурсов из Каспийского бассейна в Европу. Как передает информационное агентство РБК, это предусмотрено программой деятельности нового кабинета министров «Европейская интеграция: Свобода, Демократия, Благосостояние», утвержденной 25 сентября молдавским парламентом.
Правительство также намерено заняться обеспечением энергобезопасности республики и диверсификацией источников поставок ресурсов. В частности, речь идет о создании резервов природного газа и альтернативных соединений молдавских труб с сетями соседних государств. В сфере электроэнергетики предполагается привлечь инвестиции для восстановления и расширения сети линий электропередачи, соединяющих Молдавию с Украиной и Румынией. Собственные электромощности республика планирует наращивать за счет привлечения инвестиций в модернизацию имеющихся ТЭЦ и запуск новых проектов.
«Первые заявления кабинета Владимира Филата — это попытки игры в «самостийность», которые неизбежны на данном этапе», — говорит генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Определяющим является отсутствие средств и собственных ресурсов у декларируемых партнеров, прежде всего Румынии и Украины. Интерес к проектам в Молдавии может проявить ряд компаний, в первую очередь Восточной Европы, однако им все равно придется договариваться с Москвой, обеспечивающей поставку энергоресурсов, согласен ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. Попытки политического лавирования, ориентированные в основном на Румынию, ближе к зиме сойдут на нет, бюджет Молдавии слишком зависим, в том числе от переводов из России, она заинтересована в сохранении поставок дешевых энергоносителей.
В свое время Россия приобрела те активы, которые хотела, и попытка обострения отношений лишь дискредитирует республику, ухудшив ее инвестиционную привлекательность, считает Константин Симонов. Получившая в 2005 году контроль над одной из крупнейших в Восточной Европе Молдавской ГРЭС (12 энергоблоков общей установленной мощностью 2,52 ГВт), «Интер РАО ЕЭС» инвестировала в модернизацию станции 105 млн долл.
Как заявил в пятницу исполнительный директор ОГК-1 Сергей Толстогузов, расширение поставок энергии внутри республики и в Румынию позволило повысить загрузку станции с 20 до 50%. Соглашение 2008 года о выводе ГРЭС на радиальную работу с энергосистемой Румынии привело к увеличению объема поставок в эту страну до 290 млн кВт ч в месяц. «Интер РАО» рассчитывает и далее наращивать продажи — цена энергии в Румынии привлекательна для компании, через молдавского соседа компания планирует выйти и на более отдаленные рынки.
В перспективе паросиловые агрегаты ГРЭС могут быть заменены на парогазовые, что повысит эффективность станции. «Интер РАО», курируемая вице-премьером Игорем Сечиным, ведет фронтальную экспансию и, вероятно, договорится с Молдавией о расширении поставок энергии в Европу, полагает Дмитрий Абзалов. Для этого потребуются новые сети, которые могут быть построены за российский счет при обеспечении адекватной доли в проекте.

Просмотров 805
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^