Лисичанский НПЗ на Украине прекратил выпуск бензина А-80
В нем отмечается, что ЗАО "ЛИНИК" (Лисичанский НПЗ, Луганская область) отказалось от выпуска бензина А-80 в пользу более востребованных рынком марок А-92 и А-95, доля которых в товарном балансе предприятия за счет оптимизации режима работы установки каталитического риформинга увеличилась.
"Решение прекратить производство низкооктанового бензина не повлияет на наполнение местного рынка. Лисичанский НПЗ с начала года выпустил всего около 14 тысяч тонн этого нефтепродукта. Мощности других украинских заводов позволяют с запасом покрыть существующие потребности в таком топливе. Кроме того, мы продолжаем снабжать свою и джобберские сети бензином А-80, импортируя необходимые объемы из Белоруссии", - отметил президент ООО "ТНК-ВР Коммерс" Сергей Лизунов, слова которого приводятся в сообщении.
Ранее сообщалось, что ТНК-ВР и ОАО "Газпром нефть" завершили раздел сбытовых активов "Славнефти" в Белоруссии, процедура выкупа завершится ориентировочно весной 2010 года. Компании примерно поровну поделили заправки, нефтебазы и персонал. Основные владельцы "Славнефти" ожидают, что под их управление сбытовые активы перейдут в середине октября.
Топ-менеджер подчеркнул, что ТНК-ВР стабильно обеспечивает партнеров всем спектром нефтепродуктов, выбирая наиболее оптимальное соотношение между импортным топливом и продукцией Лисичанского НПЗ. По словам Сергея Лизунова, отказ от выпуска бензина А-80 обусловлен экономической неэффективностью его производства на ЗАО "ЛИНИК" и желанием компании содействовать скорейшему формированию рынка качественного топлива на Украине. С 2011 года в стране будет запрещена реализация нефтепродуктов, не соответствующих нормам Евро-4 (в том числе и низкооктановых бензинов).
"Менее чем через полтора года аббревиатура А-80 должна отойти в историю. Это важный этап на пути к цивилизованному рынку видов топлива на Украине. Ни для кого не секрет, что при кустарном изготовлении марок А-92 и А-95 в качестве основы используются низкооктановые нефтепродукты. Таким образом, полностью исключив их выпуск, и жестко контролируя качество по всей сбытовой цепочке, мы выбиваем почву из-под ног недобросовестных операторов", - считает Лизунов.
Последние несколько лет потребление топлива А-80 на Украине ежегодно сокращается на треть. При этом доля высокооктанового бензина на рынке растет, а наилучшую динамику продаж демонстрирует марка А-95. В настоящий момент в корзине потребления всех бензинов низкооктан занимает 8-10%, передает РИА "Новости Украина".
Бизнес группы ТНК-ВР на Украине представлен следующими предприятиями: ООО "ТНК-ВР Коммерс" - управляющий центр, оптовая торговля нефтепродуктами на внутреннем и внешнем рынках, проведение координированной инвестиционной политики, обеспечение максимальной эффективности использования активов, ЗАО "ЛИНИК" (Лисичанский НПЗ) - переработка нефтяного сырья и производство продукции, СП ООО "Кершер" - розничная торговля нефтепродуктами через сеть АЗС.
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?


