Александр Филипенко встретился с Генеральным консулом США в Екатеринбурге Тимом Сэндаски
Цель своего визита Тим Сэндаски обозначил как знакомство с регионом, налаживание более тесных связей между Соединенными штатами Америки и Ханты-Мансийским автономным округом. По его мнению, есть много возможностей для взаимовыгодного сотрудничества, акцент в котором можно сделать на совместных проектах в области защиты окружающей среды.
Стороны сошлись во мнении, что наиболее актуальными направлениями взаимодействия также могут стать программы в сфере образования, культуры и бизнеса, сообщает пресс-служба губернатора ХМАО.
Александр Филипенко заметил, что регион и ранее сотрудничал с американскими компаниями. В основном бизнес-отношения, по его словам, между Югрой и США построены на поставке оборудования, прежде всего машин, механизмов, технологий для нефтяной промышленности. «Это надежные партнеры. В последнее время в связи с усложнившейся мировой экономической ситуацией, небольшие и средние компании стали чувствовать себя некомфортно. Но мы надеемся, что с помощью формирования специальных режимов для малого и среднего бизнеса, сможем улучшить многие позиции, в том числе и в нефтяной отрасли. Уже сейчас для более активного привлечения в экономику Югры иностранных инвесторов ведем диалог для разрешения ситуации на законодательном уровне, создание для компаний льготных налоговых и инвестиционных условий», – сказал Александр Филипенко.
Губернатор подчеркнул, что автономный округ заинтересован в сотрудничестве со штатами, несмотря на то расстояние, которое разделяет территории: «Уже сейчас значительное количество россиян: туристов, исследователей бывают в США. Сфер для совместной работы предостаточно, и, очевидно, что ваш визит в Югру поспособствует активизации работы тех, у кого есть интерес к сотрудничеству с Россией, и автономным округом, в частности».
В дальнейшей программе пребывания Генерального консула запланирована встреча с членами окружной Общественной палаты, посещение Югорского государственного университета, Центров искусств для одаренных детей Севера, народных художественных промыслов и ремесел, зимних видов спорта.
29.09.2026
Аргентина требует от Британии остановить нефтепроект у Фолклендских островов
Аргентина выбрала не ту сторону и будет
терпеть национальное унижение до конца.
24.09.2026
Ален Симонян: Армения готова покупать газ у Азербайджана и Ирана
Ура,определись,Да!
Плохая идея. Многие мошенники до сих пор ищут все возможности чтобы присвоить чужое имущество, и если им развязать руки, например, тем что при помощи войны можно будет воровать чужое имущество, то трофейничество будет развиваться как лесной пожар который очень быстро докатится до ядерных ударов как в прошлом столетии. Нельзя создавать спрос войне т.к. это тоже самое что создавать спрос лесным пожарам в которых всё горит а те кто уходят оставляю после себя только пепел, - так погибло уже много развитых цивилизаций: люди просто узаконили трофейничество.
06.10.2008
В небе над Нижневартовском произошло опасное сближение двух авиалайнеров
Дааа, очень даже неприятный инцидент, Слава Богу что всё обошлось, Храни Вас всех Господь от такого
10.08.2026
«Газпромнефть‑Хантос» повышает эффективность гидроразрыва пласта с помощью цифровых технологий
Пацаны работают!
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть сохранила второе место в мире по добыче углеводородов
УРА Товарищи ! Гордимся, чтим, уважаем.
19.06.2026
Игорь Сечин: Роснефть изучит выпуск синтетической нефти на проекте «Восток Ойл»
Вопрос себестоимости и конкуренции из нефти.
19.06.2026
Алик Ягафаров: Потребовались годы, чтобы разгадать загадку сложного пласта на Самотлоре
Спасибо за интересную статью
11.06.2026
Разработчики отечественного комплекса гидравлического разрыва пласта удостоены Госпремии РФ
Dr.Tony
только что
В общем то этот метод разработан в СССР, его признали непригодным т.к. из-за него портятся стратегические запасы воды в недрах. Наверное многие видели как в сша включают кран, а оттуда вода грязнющая да еще и горит. Это и есть то что в СССР признали неприемлемым. Не понятно — зачем это нам? В сша кстати если посмотреть сколько таких скважин, то их тысячи тысяч. Понятно что когда там будет невозможно жить решалы уедут оттуда в благоприятные регионы. А у нас? А может какой-то щадящий метод?
08.06.2026
Военные корабли ЕС начали принудительный досмотр судов российского «теневого флота»
Совсем оборзели ЕС


