Пошлины на легкие и тяжелые нефтепродукты могут сравняться раньше 2012 года
Официальный план по выравниванию экспортных пошлин на светлые и темные нефтепродукты — 2012 год: этот срок записан в проекте поправок к закону «О таможенном тарифе», который Минэкономразвития недавно внесло в правительство.
Но план может поменяться. Две недели назад в Белом доме обсуждалась возможность ввести единую ставку раньше 2012 г., говорит чиновник Минэкономразвития: бюджету нужны дополнительные доходы. В правительстве идут совещания на эту тему, подтвердил представитель Белого дома, но подробности не раскрыл. Поднимался этот вопрос и в Минфине — на совещании, которое прошло на прошлой неделе, добавляет один из его участников. По его данным, новые правила могут заработать уже в следующем году.
Что за механизм
Сейчас экспорт светлых нефтепродуктов (бензина и дизтоплива) обходится дороже, чем темных (мазута): разница в ставке — почти 86%. Чиновники много лет собираются выравнять эти пошлины. Главный аргумент: это стимул для более глубокой переработки нефти, а значит, для модернизации российских НПЗ. Ведь при единой ставке пошлина для бензина снизится в среднем на 23%, а для мазута вырастет на 43%.
Остается два вопроса. Когда вводить новую ставку, ведь часть НПЗ проиграет из-за унификации, а нефтяное лобби вряд ли этого захочет, отмечает чиновник Минфина. Второй вопрос: к чему будет привязана единая пошлина, добавляет сотрудник одной из нефтяных компаний. Сейчас ставки зависят от цены нефти, а не от нефтяной пошлины: та рассчитывается по более сложной шкале. И в среднем с 2007 г. пошлина на светлые нефтепродукты составляла 70-78,4% от нефтяной, на темные — 37,7-42,2% (подробнее расчеты см. на www.vedomosti.ru).
Лишние 3,3%
В законопроекте Минэкономразвития значится, что единая ставка для нефтепродуктов с 2012 г. составит 55% от вывозной пошлины на нефть. Чтобы посчитать этот процент, Минфин брал усредненную долю нынешних ставок на нефтепродукты в нефтяной пошлине (70,7% — на светлые, 38,1% — на темные), говорит сотрудник нефтяной компании. Но есть и другой расчет: при цене Urals в $55/барр. (официальный «консервативный» прогноз на 2010 г.) единая ставка для нефтепродуктов при нынешней формуле составит 58,3% от нефтяной пошлины, а не 55%, как в законопроекте, добавляет он. И если закрепить этот процент, получатся совсем другие деньги и для бюджета, и для нефтяников. Ставка в 58,3% вместо 55% обсуждается, подтверждает и чиновник Минэкономразвития, оговариваясь, что это лишь «один из вариантов». Представитель Минэкономразвития в воскресенье от комментариев отказался, с его коллегой из Минфина связаться не удалось.
Другие деньги
В 2009 г. на экспорт пойдут 57,4 млн т светлых нефтепродуктов (со средней пошлиной $111,8/т) и 62,6 млн т — темных ($60), говорит участник недавнего совещания в Минфине, ссылаясь на прозвучавшие там оценки. В итоге прогноз доходов бюджета от экспорта нефтепродуктов — $10,2 млрд ($6,4 млрд — по светлым, $3,8 млрд — по темным), добавляет он.
В 2010 г. при единой ставке в 58,3% от нефтяной пошлины ($84,78 за 1 т нефтепродуктов) общие доходы бюджета будут прежними, но по светлым нефтепродуктам они снизятся на 24%, по темным — вырастут на 41%. В расчет брались те же объемы и структура экспорта, что и в 2009 г., добавляет собеседник «Ведомостей».
Но уже в 2011 г. при том же экспорте бюджет может получить дополнительно около $220 млн к уровню 2009 г., а в 2012 г. — $412 млн, отмечает участник совещания в Минфине. Лишние $630 млн за два года — не слишком заметная сумма для бюджета страны, но этот прогноз составлен при средней цене нефти в $56-57 за баррель. Если же взять оптимистичные прогнозы чиновников по ценам на нефть в 2011-2012 гг. ($70-77) и новые формулы по пошлинам, выйдет около $6 млрд разницы с этим годом при том же экспорте (расчет «Ведомостей»).
Выигравшие и проигравшие
«Ведомости» опросили девять из 11 компаний, которые владеют 21 из 23 крупнейших НПЗ страны (не удалось связаться с представителями «Сургутнефтегаза» и Aliance Oil). Никто своих расчетов по расходам или доходам при новой ставке не раскрыл.
А участник совещания в Минфине говорит, что прогноз чиновников на 2010 г. такой: при $55 за баррель Urals и новой ставке шесть российских НПЗ сэкономят на пошлине примерно $331 млн к 2009 г., остальные 17 заплатят на $414 млн больше. Больше всех сэкономит Омский НПЗ «Газпром нефти» ($106 млн), а доплатит — «Нижегороднефтеоргсинтез» «Лукойла» (плюс $62 млн к 2009 г.). В целом по компаниям больше всего выиграет группа «Газпром»: с учетом «Салаватнефтеоргсинтеза», долей в «Славнефти» и Sibir Energy с ее Московским НПЗ выходит около $100 млн экономии. Хотя отдельные заводы (МНПЗ и ЯНОС «Славнефти») все же переплатят. А больше всего потерь будет у «Роснефти» — около $112 млн: сэкономит только Ангарская НХК, доплатят Туапсинский, Комсомольский, Ачинский и все самарские НПЗ, перечисляет собеседник «Ведомостей».
Представитель «Роснефти» говорит, что компания выполнит все решения чиновников, но их инициативу не комментирует, как и представители «Газпрома» и «Газпром нефти». А «Лукойл» ее поддерживает. В России мазут сейчас не нужен, отмечает представитель компании Геннадий Красовский, а значит, рост экспортных пошлин на него — «действенный способ» стимулировать производство светлых нефтепродуктов. «И чем скорее это произойдет, тем лучше», — отмечает Красовский. С аргументами согласен и аналитик «Солида» Денис Борисов: в Европе с каждой тонны нефти получают максимум 15% мазута, в США — 5%, а в России — 30% и больше. Но кризис — не лучшее время для таких новаций, оговаривается эксперт: большинство НПЗ не прошли модернизацию, кредиты для этого сейчас получить сложно. Лучше ввести новые ставки с 2012 г., как и планировалось до сих пор, считает он.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика



Ведомости