$90.64 -2.27%
$ 71.37 +0.47
€ 83.69 +0.97
               

За выходные в России увеличилось до 10-ти число россиян, у которых официально подтвержден вирус A H1N1

20 июля 2009/ 07:31
Москва. За выходные в России увеличилось до 10-ти число россиян, у которых официально подтвержден вирус свиного гриппа. Несколько человек были госпитализированы с подозрением на вирус.
Помимо этого был зафиксирован случай прибытия в Россию иностранца, инфицированного вирусом. Он прибыл в Санкт-Петербург на круизном теплоходе из Хельсинки. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко отметил, что ранее на этом теплоходе уже находили людей, больных новым вирусом гриппа. Теплоход прибыл из Хельсинки. На его борту находится член экипажа, ему 34 года, он родом из Гайаны, рассказал Онищенко. Сейчас мужчина изолирован, несмотря на то, что с остальными членами экипажа всё в порядке, сходить на берег им запретили, добавил глава ведомства.
В субботу в городе Северск Томской области у местной жительницы выявлено заражение свиным гриппом. Он, как и все остальные случаи, зарегистрированные в России, является ввозным, то есть россиянка прибыла больной из-за границы. Вирус был обнаружен у 14-летней девочки, вернувшейся из поездки в Лондон, пишет Интерфакс.
"Девушка почувствовала признаки заболевания, еще находясь в Лондоне. Прибыла в Северск 15 июля. 16 июля обратилась в северскую медсанчасть №81 с жалобами на кашель, насморк, боли в горле, температуру 38-39 градусов", - говорилось в сообщении пресс-службы администрации Томской области со ссылкой на управление Роспотребнадзора.
В пятницу у больной был взят биологический материал для анализа. 18 июля из новосибирской лаборатории поступило подтверждение информации о положительном результате исследования и обнаружении вируса A H1N1. "В настоящее время больная находится в инфекционном отделении МСЧ №81 г. Северска, состояние удовлетворительное, температура нормальная. Получает необходимое противовирусное лечение и терапию антибиотиками", - отмечалось в сообщении.
В воскресенье мэр Томска Николай Николайчук заявил, что в самом региональном центре случаев заболевания не выявлено. "В случае необходимости томские медики готовы оперативно отреагировать и не допустить его (вируса A H1N1 - ИФ) распространения", - отметил он на заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. "У жителей Томска оснований для беспокойства нет", - подчеркнул градоначальник. В свою очередь, начальник городского управления здравоохранения Сергей Андреев сообщил, что на сегодняшний день разработан полный план мероприятий по недопущению возникновения вируса в городе.
Помимо этого в субботу вечером телеканал "Вести-24" со ссылкой на главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко сообщил, что еще у трех российских граждан подозревается наличие вируса H1/N1. Радиостанция "Эхо Москвы" уточнила, ссылаясь на Онищенко, что эти три человека были сняты с самолетов из США, Испании и Болгарии. Окончательные результаты их анализов станут известны в понедельник. Таким образом, пока количество подтвержденных случаев заражения вирусом "свиного гриппа" в России достигло 10. Всего в мире, по словам Геннадия Онищенко, зарегистрировано 130 тысяч случаев заражения людей вирусом гриппа H1N1, в том числе - 700 со смертельным исходом.

Просмотров 647
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


^