Из собранных на территории Нижневартовска в 2010 году доходов во все уровни бюджетов уйдет 103,8 млрд рублей
Как отметила директор департамента экономики Елена Рябых, уникальность представленного документа заключается в том, что впервые подобный прогноз составлен без сценарных условий, которые обычно разрабатывались и доводились до территорий Министерством экономического развития России. В современных условиях экономической нестабильности опыт предыдущих лет не работает, приходиться изобретать новые формы работы для прогнозирования.
Разработка прогноза социально-экономического развития на период до 2012 года осуществлялась по двум вариантам: первый вариант - пессимистичный, второй вариант - оптимистичный. Оба варианта прогноза базируются на консервативных макроэкономических показателях, так как цель - объективность и реалистичность прогнозирования. Главный постулат прогноза – выходить из кризиса мы будем постепенно.
Основной и самый важный показатель для нашего города, отличающегося моноотраслевой экономикой – это уровень нефтедобычи. Согласно прогнозам даже в самом пессимистичном варианте показатели годовой добычи не опустятся ниже 30 млн. тонн в год. Как и прежде Нижневартовск сохранит статус кормильца – из собранных на территории города доходов в 2010 году во все уровни бюджетов предполагается направить 103,8 млрд. рублей.
Перспективным направлением экономисты называют нефтепереработку. В этой отрасли, одной из немногих, прогнозируется не просто стабилизация, но даже существенный подъём. Предполагается, что выпуск дизельного топлива в 2010 году может составить - 423 тыс. тонн (рост 103,2%), а в 2012 году - до 500 тыс. тонн или 112,9% к уровню 2011 года. Изменение курса рубля, снижение темпов роста реальных денежных доходов уже привело к снижению покупательского спроса населения и сокращению объёмов продаж по всем направлениям – от колбасы до квартир. Как следствие, сокращается оборот розничной торговли (в 2009 году по предварительной оценке составит 93,8 %), объёмы жилищного строительства (76,1%). Однако строительный комплекс города не замирает, по прогнозам до 2012 года планируется построить более 350 тыс.кв. метров жилья. Также уже в текущем году предполагается ввести в эксплуатацию физкультурно-оздоровительные комплексы в 13 и 16 мкр., Дворец искусств и Центр национальных культур, завершена реконструкция здания детского стационара "Лада" под перинатальный центр. В 2010 году планируется завершить строительство детских садов в 10В и 10Б мкр., и детской школы искусств.
Замедлить темпы падения экономики и минимизировать последствия кризиса для горожан помогает комплекс антикризисных мер, принимаемых на федеральном, окружном и городском уровнях власти. Эффективная реализация в Нижневартовске таких направлений, как: долговременная стабилизация цен на «продуктовую корзину» и группу лекарственных препаратов, ограничения квоты на привлечение иностранной рабочей силы, реализация программ занятости населения – в совокупности не только стабилизируют ситуацию сегодня, но и позволяют прогнозировать рост завтра. Согласно расчётам экономистов в 2011-2012 годах увеличатся показатели, характеризующие социально-экономическую ситуацию в городе, относительно показателей 2009 года. Впрочем, как отметили в пресс-службе горадминистрации, глобальный кризис подобен стихийному бедствию и характеризуются очень быстрыми изменениями. В сентябре 2009 года прогноз социально-экономического развития города Нижневартовска на 2010 год и на период до 2012 года будет уточнён с учетом динамики развития мировой и отечественной экономики.
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


