Зачатки оптимизма: МЭА ожидает роста спроса на нефть
Потребление нефти в мире в 2009 году может оказаться несколько большим, чем прогнозировалось месяцем ранее, говорится в очередном докладе экспертов МЭА, опубликованном в четверг, передает информационное агентство РБК. МЭА впервые за последние десять месяцев повысило свои ожидания спроса на нефть — на 120 тыс. барр. в сутки, до 83,3 млн барр. Рост должны обеспечить прежде всего США и Китай. До этого агентство только снижало прогноз потребления нефти в 2009 году: в мае он составлял 83,2 млн барр., в апреле — 83,4 млн барр., в конце 2008 года — 86,3 млн барр. При этом в нынешнем докладе отмечается, что повышение прогноза отражает не столько наметившееся восстановление мировой экономики, сколько замедление темпов падения мирового экономического производства. По сравнению с 2008 годом прогноз остается ниже на 2,9%, или 2,5 млн барр. в сутки. Одновременно МЭА сообщило о сокращении мировой добычи нефти в мае. За месяц она снизилась на 210 тыс. барр. в сутки, до 83,7 млн барр. Падение произошло из-за сокращения добычи в странах, не входящих в ОПЕК, на 370 тыс. барр. в сутки. В 12 странах ОПЕК суточная добыча составила 28,4 млн барр., что на 160 тыс. барр. больше, чем в апреле. 11 стран — участниц картеля (без учета Ирака) добывали 26 млн барр. в сутки, что на 1,155 млн барр. выше установленной квоты.
В пятницу свои прогнозы обнародовали и эксперты ОПЕК. За месяц они практически не изменились — суточные потребности в нефти в мире в 2009 году составят 83,8 млн барр., что на 1,62 млн барр. меньше, чем в прошлом году. Эксперты ОПЕК отныне исходят из прогноза спада мировой экономики на 1,3%, что на 0,1% лучше, чем в мае. Показатель пересмотрен прежде всего благодаря продолжающемуся росту в Китае и Индии.
При этом цены на нефть продолжают расти. С начала года стоимость барреля увеличилась более чем на 60% и на прошлой неделе преодолела планку в 70 долл. Это связано в первую очередь с ожиданием инфляции в США и нестабильностью доллара, полагает аналитик ИФК «Метрополь» Алексей Кокин. В результате привлекательность сырьевого сектора, в частности нефти, повышается. Цены на нефть и газ определяет не только спрос, но и предложение, говорит ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. Добыча и разведка падают, и, по прогнозам, предложение продолжит снижаться, в том числе за счет России. Такие ожидания, в частности, уже высказала британская ВР. Нефтяникам зачастую невыгодно осваивать новые участки в условиях рухнувших цен на нефть.
Однако большинство нефтедобытчиков понимают опасность превышения планки цены в 87—90 долл. Экономики многих стран могут не выдержать более высоких цен, и тогда потребление «рухнет вертикально», добавляет г-н Абзалов. Хотя ряд стран, таких как Венесуэла и Иран, имея социально ориентированные бюджеты, думают прежде всего об их наполнении, говоря об оптимальной стоимости барреля выше 100 долл.
В вопросе потребления нефти нащупано дно, без катастрофичных событий ниже этого уровня спрос не упадет, полагает Дмитрий Абзалов. МЭА, всегда бывшее наиболее пессимистичным из крупных прогнозистов, на этот раз отменило пониженные майские показатели, фактически вернувшись к апрельским прогнозам, добавляет Алексей Кокин. Если ситуация в мировой экономике сохранится и она «не захлебнется дорогой нефтью», агентство может и дальше пересматривать прогноз в сторону увеличения, что станет новой тенденцией, добавляет он.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.



РБК daily