Акции в РФ теряют до 6% после заявлений ФРС
Индекс РТС к 13.20 МСК снизился на 2,06 процента до 1.002,80 , индекс ММВБ по торгам акциями - упал на 4,49 процента до 1.045,57. Объем торгов на фондовом рынке РТС составил $96,1 миллиона, объем торгов на фондовом рынке ММВБ - 100 миллиардов рублей. "Еще пару процентов мы можем упасть, хотя мне эта продажа уже непонятна. Думаю, что к концу дня мы должны увидеть как раз те уровни, которые видим сейчас", - считает Дмитрий Куляшенец из Ренессанса.
"Сегодня мы почти полностью перекрыли вчерашний рост. Может быть, вот только Сбербанку нужно упасть еще где-то на четыре процента...".
По данным Рейтер, к 13.20 МСК подскочившие накануне на 10 процентов обыкновенные акции Сбербанка потеряли 6,11 процента до 37,66 рубля. При этом привилегированные акции банка подросли на 1,11 процента до 20,06 рубля. Вчера на фоне общего резкого роста рынка бумаги поддержали заявления ЦБР о том, что Сбербанку может не понадобиться допэмиссия в этом году. Сегодня объемы торгов этими акциями также крайне высоки, отмечает Куляшенец. Уже проторгована половина вчерашнего объема.
Акции Сбербанка уже некоторое время рассматриваются рынком как наиболее ликвидная бумага, сопоставимая в этом практически только с акциями Газпрома, которые сегодня потеряли 5,68 процента до 172,81 рубля.
Акции нефтегазового сектора потеряли в среднем 4-5 процентов. Несколько менее ликвидная металлургия - до 6 процентов. Подорожавшая резко накануне неликвидная электроэнергетика в среднем скорректировалась до 8 процентов. Столь же мало ликвидный телекоммуникационный сектор корректируется не так однородно: спрос виден в акциях ЮжТелекома, прибавивших 3,5 процента. "Думаю, что это коррекция внутри дня... Это не большая коррекция и даже не ее начало, а лишь поступательное движение вверх", - считает Максим Макаров из Металлинвестбанка.
Куляшенец отмечает, что сейчас мнения участников разделились. "Некоторые считают, что рынок консолидируется и смотрит наверх, другие, - что до конца года уровень в плюс-минус 1000 (по Индексу РТС) - потолок. Я думаю, что всё будет зависеть от ситуации в мире. Если будут выходить нормальные данные, может быть, пойдём и выше", - сказал он.
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


