ЛУКОЙЛ активизирует применение методов повышения нефтеотдачи
Как сообщили в пресс-службе компании, за счет использования этих технологий в 2008 году добыча нефти составила почти 23 млн. тонн из 95,2 млн. тонн общей добычи, что соответствует принятой в ЛУКОЙЛе концепции по обеспечению не менее 20% от общего уровня добычи за счет применения ПНП.
ЛУКОЙЛ применяет физические, химические, гидродинамические и тепловые методы воздействия на продуктивные пласты. Основной объем дополнительной добычи (14 млн тонн или 61,3%) получен за счет физических методов, в первую очередь гидроразрыва пласта (ГРП). В 2008 году на месторождениях Компании были проведены 711 операций ГРП со средним приростом дебита нефти 9,4 тонны в сутки.
В 2008 году внедрение химических технологий возросло по сравнению с 2007 годом с 1 004 до 1 324 операций, а дополнительная добыча достигла 1,6 млн т (рост более чем на 20%).
Высокоэффективным методом ПНП является также бурение боковых стволов на существующих скважинах. В 2008 году было пробурено 260 таких скважин (188 скважин в 2007 году) со средним приростом дебита 18,1 тонны в сутки.
Для увеличения эффективности добычи нефти ЛУКОЙЛ также применяет бурение горизонтальных стволов, обеспечивающих рост продуктивности скважин в 1,5 раза. В 2008 году было введено в эксплуатацию 112 новых горизонтальных скважин со средним дебитом 58,4 тонны в сутки.
ЛУКОЙЛ также активно развивает систему мониторинга разработки месторождений с использованием геолого-гидродинамических моделей (ГГМ). Моделирование позволяет повысить коэффициент извлечения нефти и снизить затраты на разработку месторождений. Компания активно использует ГГМ при бурении и применении методик ПНП. Количество геолого-гидродинамических моделей российских месторождений Группы планируется увеличить к 2010 году до более 300. Таким образом, процент месторождений с геолого-гидродинамическим моделированием повысится до 85% от общего числа месторождений Компании в России.
Напомним, что на сайте Агентства нефтегазовой информации идет голосование на тему "Какую из крупнейших нефтяных компаний России вы считаете наиболее открытой?". За 2 дня в голосовании участвовали 55 человек. Пока лидирует Лукойл. За его открытость проголосовало 33% пользователя сайта. Следом идут "Роснефть" и "Газпром нефть" - по 20% опрошенных. ТНК-ВР считают открытой 16% проголосовавших. Замыкают список "Славнефть" и "Сургутнефтегаз", по 5% голосов.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика
01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года
Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!
27.11.2025
Газпром выделил более $400 млн на газификацию Киргизии
Ай да молодцы!!!!!!!
25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля
О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


