$61.12 -0.26%
$ 79.45 -0.28
€ 93.23 -0.33
               

Николай Винниченко посетил месторождения Сургутнефтегаза

14 мая 2009/ 13:11
Сургут, ХМАО. В Сургуте побывали с рабочей поездкой полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко и Губернатор Югры Александр Филипенко. В поездке их сопровождали помощник полпреда Владимир Ульянов, главный федеральный инспектор по Югре Андрей Бочаров, первые заместители председателя Правительства автономного округа Вячеслав Новицкий и Наталья Западнова, главы Сургута Александр Сидоров и Сургутского района Дмитрий Макущенко, генеральный директор ОАО «Сургутнефтегаз» Владимир Богданов.
Делегация познакомилась с производственной деятельностью Сургутской ГРЭС-2, входящей в состав ОАО «ОГК-4». Это одно из крупнейших в России предприятий по выработке электроэнергии. Из 172,5 миллиардов квт, выработанных в 2008 году в Уральском федеральном округе, 19,9% пришлось на Сургутскую ГРЭС-2. Предприятие с установленной мощностью 4800 мвт служит основным источником электроснабжения объектов нефтяной и газовой промышленности Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, а также теплоснабжения жилой зоны и предприятий Сургута и Сургутского района. В рамках инвестиционной программы продолжаются работы по техническому перевооружению и реконструкции объектов действующего производства.
Николай Винниченко в ходе посещения станции получил подробнейшую информацию о деятельности предприятия, осмотрел цеха и стройплощадки, сообщили "Самотлор-экспресс" в пресс-службе губернатора ХМАО.
Читать также
С посещения Западно-Сургутского месторождения началось знакомство делегации с производственной деятельностью ОАО «Сургутнефтегаз». Гости познакомились с работой дожимной насосной станции-А5, побывали на нефтепромысловом объекте месторождения «куст 133», на центральной инженерно-технологической службе НГДУ «Сургутнефть», получили подробную информацию о реализации программы замещения оборудования с импортного на отечественное. Судя по отзывам, гостей из Екатеринбурга удивили масштабы деятельности компании, чистота и ухоженность на производственных объектах, тщательное соблюдение норм экологической безопасности в процессе добычи углеводородного сырья на промыслах Сургутнефтегаза.
В ходе рабочей поездки полпред и сопровождающие его лица познакомились также с деятельностью геронтологического центра и центра занятости населения. А вечером Николай Винниченко и Александр Филипенко провели заседание антикризисного штаба, на котором с информацией о социально-экономической ситуации и ходе реализации антикризисных мероприятий в муниципальных образованиях выступили Александр Сидоров и Дмитрий Макущенко. В процессе обсуждения вопросов, внесенных в повестку заседания, Николай Винниченко отметил, что его впечатления от поездки в Сургут достаточно позитивные – работа органов власти по реализации антикризисных мер может быть оценена как положительная.
«Усилия, предпринимаемые органами власти автономного округа и муниципальных образований позитивны, - подчеркнул он, - Ситуация на рынке труда стабильна и имеет положительные тенденции. У меня есть уверенность, что ситуация, которая складывается в Уральском федеральном округе, Сургут задела менее всего. Поверьте, ситуация в тех субъектах, в которых я уже побывал, намного сложнее чем у вас». Такого же мнения придерживается и Губернатор Югры: «По-сути, Сургут исторически обладает огромными потенциальными возможностями и сегодня это – самое благополучное муниципальное образование».
Уже в девятом часу вечера Николай Винниченко и Александр Филипенко подвели итоги перед журналистами сургутских средств массовой информации. «Я убедился в том, что на уровне округа власти владеют обстановкой и оперативно принимают все необходимые и системные меры для снижения негативного влияния последствий кризиса», - подчеркнул Полномочный представитель Президента РФ. Он также высоко оценил экономический потенциал Ханты-Мансийского автономного округа, значение Югры для экономики России и высказал убеждение, что мега-проект «Урал Промышленный – Урал Полярный» станет для автономного округа стратегическим проектом, поскольку реализация его основной части придется на Югру.
Просмотров 1689
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

03.12.2025 виктор

Евросоюз, венгрия и словакия, играют "театр битвы интересов разных сторон", хотя играющая сторона одна - это евросоюз. Читать из статьи главное (цитата): "в отношении долгосрочных контрактов на импорт трубопроводного газа запрет вступит в силу 30 сентября 2027 года при условии выполнения целевых показателей ЗАПОЛНЕНИЯ ХРАНИЛИЩ, предусмотренных в Положении о хранении газа, и не позднее 1 ноября 2027 года". (неужели планировали что-то нехорошее в 2027 году?).
Судя по всему, в ЕС планируют набить под завязку все свои хранилища к 2027г, а потом планово делать что-то нехорошее. Может стоит им отрезать газ и нефть уже в сегодняшнем году (чтобы нехорошим планам ЕС несуждено было сбыться)? Если ЕС набьёт под завязку хранилища а затем спровоцирует войну, то война может произойти (ведь ЕС ничего не теряет в этих планах), но если РФ сейчас отрежет ЕС от дешёвых нефти и газа то ЕС несможет набить хранилища а покупка дорогих энергоносителей из США сделает военные планы ЕС вообще невозможными. Торговцы энергией должны взвесить что для них и мира важнее: насыщенное энергией ЕС которое может спровоцировать третью мировую в которой разрушится всё у всех, или хронически-ненасыщаемая ЕС которая никогда несможет спровоцировать третью мировую. (а торговые линии можно перенаправить в африку, китай, и другие дружественные страны, и зарабатывать прибыльно-долго). При введении импортных ограничений поставки энергии на текущие расходы без возможности набить хранилища, Россия только выиграет, и даже предотвратит третью мировую войну, потому что: "кто грамотно регулирует напор в трубах, тот и предотвращает войны".

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика

01.12.2025
Индия возобновила закупки нефти у Гайаны впервые с 2021 года 

01.12.2025 Мельников Владимир Георгиевич

Можно и в ЧИЛИ закупать. Это называется исполнять волю США!

25.11.2025
Бензин с этанолом и ММА: Насколько это безопасно для автомобиля

27.11.2025 К.

О чём речь? В России не было и в обозримом будущем не будет дефицита топлива. Это был кратковременный кризис — мы же не собираемся ещё многие годы воевать. К тому же, увеличение объёма бензина всего на 10% за счёт этанола — слишком незначительное. А вот риски от применения этанола более существенные. Не нужно этого делать! Оставьте допуск 5 %, как было, подумайте о людях!

17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м 

18.11.2025 Баташев Евгений Александрович

В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.

17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо 

17.11.2025 Гню 1982

Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г

14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю

16.11.2025 Влад 62

Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену


^