Нефть удерживает позиции на Китайском оптимизме
По итогам торгов 1 мая в Нью-Йорке, июньский контракт на поставку нефти марки Light Sweet подорожал на $2,08 до $53,20 за баррель, что позволило ему завершить неделю ростом на 3,2%. В Лондоне июньский контракт на поставку нефти смеси Brent вырос на $2,05 до $52,85 за баррель. В Нью-Йорке июньский контракт на поставку бензина подорожал на $0,0516, или 3,5%, до $1,5174 за галлон.
На прошлой неделе котировки совершили достаточно глубокое падение в самом ее начале, но затем постепенно поднимались без оглядки на негативные факторы. Очередной рост в пятницу 1 мая на рынке связывали с вышедшим индексом потребительской уверенности Университета Мичигана. В апреле индекс вырос до 65,1 с 57,3 в марте. Кроме того, передает ИА «РосФинКом», оценки экспертов показывают, что добыча в ОПЕК продолжает сокращаться и снизилась в апреле до 27,58 млн. баррелей в сутки, или на 75 тыс. баррелей меньше, чем в марте.
Торги в начале недели вновь испытывают небольшую поддержку со стороны Китая. CLSA China Purchasing Managers' Index вырос до 50,1 в апреле с 44,8% в марте. Постепенно проясняется судьба американской автомобилестроительной отрасли. Европейский Fiat может приобрести не только активы Chrysler, но и активы General Motors в Европе. Результаты стресс-тестов американских банков задерживаются, но за это время рынок почти привык к той мысли, что могут поступить неприятные новости. Однако более заметным фактором влияния на рынок продолжает оставаться позитивная динамика на фондовых площадках. Index MSI Asia-Pacific демонстрировал рост на 3,4% без учета японских акций, где началась праздничная Золотая неделя.
По состоянию на 8:58 мск баррель нефти марки Light Sweet подорожал на $0,21 до $53,41, а смеси Brent вырос на $0,40 до $53,25.
08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года
Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!


