$72.48 +2.39%
$ 77.27
€ 91.3
               

Акционеры "Роснефти" на годовом собрании могут одобрить поставки нефти в КНР под кредит китайского банка

29 апреля 2009/ 17:31
Москва. Совет директоров НК "Роснефть" предложил общему собранию акционеров принять решение об одобрении крупной сделки, состоящей из нескольких взаимосвязанных сделок, которые компания совершает в рамках реализации российско-китайского меморандума о взаимопонимании по сотрудничеству в нфтяной сфере от 28 октября 2008 г. Об этом сообщила  пресс-служба компании.
Первая часть сделки – 20-летний контракт на поставку нефти в Китай. Поставки начнутся с января 2011 г., объем поставок составит 9 млн т в год. Нефть будет поставляться Китайской национальной нефтяной корпорации (CNPC) или ее аффилированному лицу. Цена поставок будет определяться на основе рыночных котировок российской нефти в порту Козьмино, либо в порту Приморск (при условии недостаточных объемов поставок российской нефти через порт Козьмино, необходимых для формирования рыночной котировки). При этом суммарный объем поставок нефти в Китай в соответствии с ранее подписанным российско-китайским Меморандумом составит 15 млн т в год. Дополнительные 6 млн т нефти в год на аналогичных условиях будет поставлять АК «Транснефть». 10 апреля 2009 г. было согласовано и подписано соглашение между АК «Транснефть» и ОАО «НК «Роснефть» о поставке 6 млн т нефти в год в адрес АК «Транснефть» на условиях, аналогичных условиям поставок в адрес CNPC. Данное соглашение также вынесено на одобрение общего собрания акционеров в качестве сделки с заинтересованностью и вступит в силу после получения его сторонами соответствующих корпоративных одобрений
Вторая часть сделки – привлечение кредита на сумму 15 млрд долл. на 20 лет от Китайского банка развития. Ставка по кредиту зависит от LIBOR, при этом маржа является плавающей и будет снижаться при росте ставки LIBOR. По кредиту предусмотрен 5-летний льготный период, в течение которого будут выплачиваться только проценты. 10 млрд долл. кредита будут доступны для выборки уже в 2009 г., оставшиеся 5 млрд – в 2010 г. Сумма, стоимость и срок кредита являются беспрецедентными не только для российских корпоративных заемщиков, но и для международного рынка капиталов в целом
В соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае совершения открытым акционерным обществом крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет более 50% балансовой стоимости активов общества, и решение об одобрении которой принимается общим собранием акционеров большинством в три четверти голосов, акционеры, которые проголосуют против этой сделки или не примут участия в голосовании по данному вопросу, будут иметь право требовать выкупа Компанией всех или части принадлежащих им акций. В связи с этим, независимым оценщиком ЗАО «Центр профессиональной оценки» была определена рыночная стоимость 1 обыкновенной акции ОАО «НК «Роснефть» в размере 157 рублей. Независимая оценка была проведена в соответствии с требованиями действующего российского законодательства. Кроме того, компания Deloitte, привлеченная Советом директоров для проверки оценки, подтвердила ОАО «НК «Роснефть», что методики, примененные ЗАО «Центр профессиональной оценки» при выполнении независимой оценки, соответствуют международным стандартам. Совет директоров утвердил стоимость выкупа акций ОАО «НК «Роснефть» в 157 руб., что соответствует оценке независимого оценщика.
Просмотров 741
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.

01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы

02.12.2025 Кузьменков Станислав Григорьевич

Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


^