$91.98 +4.54%
$ 79.07 +0.33
€ 91.94 +0.04
               

Газовые активы "АЛРОСА" приобретает "ВТБ Капитал" за $660-700 млн

29 апреля 2009/ 15:24
Москва.  АЛРОСА нашла покупателя на свои газовые активы — ЗАО "Геотрансгаз" и ООО "Уренгойская газовая компания". Их приобретает "ВТБ Капитал" за $660-700 млн. АЛРОСА должна позднее выкупить предприятия обратно, пишет Колммерсант. 
Компания рассчитывает договориться о перепродаже их "Итере", однако последняя в условиях кризиса готова заплатить лишь "разумные деньги" — до $200 млн.
В понедельник глава правления ООО "НГК "Итера"" Владимир Макеев сообщил, что компания заинтересована в приобретении газовых активов АЛРОСА: ЗАО "Геотрансгаз" и ООО "Уренгойская газовая компания". По его словам, "Геотрансгаз" разрабатывает участок, примыкающий к Береговому месторождению, которое разрабатывает "Сибнефтегаз" ("Итере" принадлежит 28% акций компании). Он отметил, что "Итера" ранее уже вела переговоры с АЛРОСА о покупке этих активов.
Однако вчера один из крупных газовых трейдеров рассказал Коммерсанту, что стороны уже год не могут согласовать стоимость газовых активов АЛРОСА. Последняя год назад хотела выручить за них $1 млрд, тогда как "Итера" и Газпромбанк давали $500 млн, а осенью 2008 года понизили предложение до $400 млн. В результате, пояснил собеседник издания, АЛРОСА продает свои газовые активы ВТБ за $660-700 млн. "Из-за неблагоприятной конъюнктуры на мировом алмазном рынке дела у АЛРОСА идут все хуже, и, чтобы закрыть дыру в бюджете компании, к сделке было решено привлечь ВТБ, который выкупит у нее газовые активы на условиях обратного выкупа",— пояснил источник "Ъ", близкий к АЛРОСА. Впоследствии, по словам собеседника , АЛРОСА откажется выкупить эти активы, и их приобретут Газпромбанк и "Итера". В АЛРОСА от официальных комментариев отказались.
ЗАО "Геотрансгаз" (поселок Уренгой) владеет лицензией на разработку части Берегового месторождения, включая Южно-Геологическую площадь. Запасы оцениваются в 50-70 млрд куб. м газа и 10 млн т нефти и газоконденсата. ООО "Уренгойская газовая компания" владеет лицензией на геологоразведку Усть-Ямсовейского участка недр, данных по запасам компании нет. Обе компании на 90% принадлежат структурам АЛРОСА.
Источник издания, близкий к одному из участников сделки, добавляет, что решение о привлечении ВТБ принималось на уровне министра финансов Алексея Кудрина, который возглавляет наблюдательные советы и АЛРОСА, и банка. "Технически сделка пройдет через "ВТБ Капитал",— поясняет собеседник . В самой АЛРОСА вся информация по сделке засекречена, ее курирует лично президент алмазной компании Сергей Выборнов". В ВТБ сделку обсуждать отказались. Владимир Макеев уточнил, что даже если "Итера" не станет собственником газовых активов АЛРОСА, то "все равно будет искать возможности сотрудничества". Другой менеджер компании подтвердил: "Актив нас интересует, но только за разумные деньги". По его мнению, в период кризиса такой актив стоит порядка $200 млн.
Константин Черепанов из "КИТ Финанса" считает, что в данной сделке АЛРОСА убьет двух зайцев — избавится от непрофильных активов и привлечет средства для покрытия прочих обязательств. Аналитик ИФК "Метрополь" Александр Назаров полагает, что "с точки зрения спасения АЛРОСА все выглядит логично" — и сделка с ВТБ будет реализована. Однако, добавляет он, "Итера" вряд ли выкупит актив в ближайшее время, поскольку из-за определенных финансовых трудностей компания пытается уговорить держателей облигаций не предъявлять ценные бумаги к выкупу, предложив увеличить купон по ним с 10,5% до 19%. По мнению аналитика, окончательный владелец газовых активов АЛРОСА не определится в этом году.
Просмотров 988
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


^