В Тюмени кардиологи подвели итоги областной научно-практической конференции
Тюмень. Накануне в Тюмени прошла областная научно-практическая конференция «Профилактика и лечение коронарной болезни сердца: современные возможности и достижения». На мероприятии присутствовали кардиологи из Москвы, Челябинска, Уфы, а также Тюмени.
Как сообщили в пресс-центр департамента здравоохранения Тюменской области, специалисты обсуждали проблему артериальной гипертонии, пути снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, а также методы профилактики ишемической болезни сердца.
Один из докладов был посвящён проблеме артериальной гипертонии, как эпидемии XXI века, и это не случайно. На сегодняшний день эта болезнь возглавляет список причин смертности россиян. Для сравнения, в странах Европы этот фактор лишь на третьем-четвертом местах. К тому же ситуация с заболеванием с 1994 года по сегодняшний день остается относительно неизменной – распространенность артериальной гипертонии в России составляет 40%, 60-80% смертей от инсульта «обеспечивается» повышенным давлением.
По данным глобального исследования Interheart, проводившегося в 52 странах, среди факторов, которые обуславливают 91% риска во всем мире, лидирующие места занимает - курение, повышенное артериальное давление, низкая физическая активность, диабет, стресс, злоупотребление алкоголем. При наличии трех и более факторов риск возрастает на 50% и выше. Примечательно, что наряду с такими антирисковыми факторами, как употребление свежих овощей и фруктов, специалисты отметили также умеренное употребление алкоголя.
Тем не менее, на конференции были отмечены и позитивные моменты. К примеру, динамика эффективности лечения эпидемии XXI века увеличилась на 22% (в том числе и по Тюменской области) - это большая заслуга здравоохранения. Однако, необходимо дальнейшее совершенствование контроля артериальной гипертонии на популяционном и индивидуальном уровнях. На сегодняшний день первоочередной задачей всех кардиологов является объединение усилий в борьбе с этим непростым заболеванием.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


