События отрасли - 23 апреля
В 10.00 на базе института геологии и геоинформатики тюменского государственного нефтегазового университета пройдет XI Всероссийская научно-техническая конференция "Геология и нефтегазоносность Западно-Сибирского мегабассейна". В рамках конференции будет организовано 10 секций: геология нефти и газа, геология и геохимия, геофизические методы исследования скважин, геологические основы разработки нефтяных и газовых месторождений, геотермия и геокриология, проблемы экологии, безопасности объектов и территорий, информационные технологии в недропользовании и др.
В 10.00 в Тюмени состоится возложение цветов к памятнику Рауля-Юрия Эрвье.
В 12:30 в медиа-центре газеты «Известия» состоится пресс-конференция на тему: «Недискриминационный доступ субъектов малого и среднего бизнеса к инженерной инфраструктуре. Проблемы и пути решения». Она приурочена к принятию Правительством РФ постановлений о внесении изменений в Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям, а также в постановление Правительства РФ №109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации».
В 14.00 комитете государственной думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии пройдет круглый стол на тему: «Осуществление берегоукрепления водных объектов – актуальная проблема охраны окружающей среды». В ходе круглого стола комитет предлагает рассмотреть вопросы о разработке отдельной федеральной целевой программы, предусматривающей комплекс мер, обеспечивающих берегоукрепление, о подготовке проекта техрегламента «О безопасности гидротехнических сооружений» и ряд других мер.
В тюменском технопарке пройдет Всероссийская научно-техническая конференция "Современные технологии для ТЭК Западной Сибири". Организаторами выступили институт нефти и газа ТюмГНГУ, Ассоциация инженерного образования ТюмГНГУ совместно с Международным обществом инженеров нефтяников (SPE). В ходе конференции участники представят результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских и экспериментальных работ по наиболее актуальным проблемам разработки и эксплуатации нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений, бурения, капитального ремонта и эксплуатации нефтяных и газовых скважин.
В Москве совет директоров ЛУКОЙЛа рассмотрит вопрос о выплате дивидендов за 2008 год. Доля ЛУКОЙЛа в общемировых запасах нефти составляет около 1,3%, в общемировой добыче нефти - около 2,1%, на его долю приходится 18% общероссийской добычи и переработки нефти.
В Харькове состоится торжественное награждение победителей конкурса "Итоги отопительного сезона - 2009", проводимого ОАО "Харьковгоргаз" среди потребителей газа. Конкурсная комиссия "Харьковгоргаза" определит 3-х лучших и 3-х худших плательщиков среди физических и юридических лиц города в следующих номинациях: "Прометей" (физические лица - лучшие плательщики), "Газоид" (физические лица - худшие плательщики), "Золотой партнер" (юридические лица - лучшие плательщики), "Газовый вампир" (юридические лица - худшие плательщики). По итогам конкурса победителей наградят призами и "антипризами". Победителю в номинации "Прометей" бесплатно установят газовые счетчики, а "победителя" в номинации "Газоед" ожидает "Полезная заслонка" - большой старый вентиль черного цвета.
Транснефть объявит победителя конкурса по выбору организации для проведения обязательного ежегодного аудита на 2009года. . Максимальная цена контракта - 20 млн 800 тыс. руб. В настоящее время аудитором "Транснефти" является ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит".
В Москве начнет работу IV Международная конференция «Argus LPG 2009». В рамках ежегодной конференции представители торговых, нефтегазовых, транспортных компаний и портовых терминалов рассмотрят вопросы торговли и ценообразования при поставках сжиженного газа на экспорт и на российский рынок, а также обсудят прогнозы развития рынков стран СНГ и Восточной Европы.
Итера произведет запуск месторождения Пырейное. Введение в эксплуатацию одного этого месторождения позволит увеличить добычу на 2 млрд. кубометров в год.
В Хамовническом суде Москвы состоится очередное заседание по второму уголовному делу экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева.
В Москве начнется Каспийский Энергетический Форум 2000. Особое внимание на форуме будет уделено вопросам расширения сотрудничества в исследовании и эффективном освоении ресурсного потенциала нефтегазового комплекса, строительстве и реконструкции объектов нефте- и газотранспортной инфраструктуры, нефтегазодобывающих и перерабатывающих мощностей, развития атомной и возобновляемой энергетики прикаспийских государств.
В Перми состоится семинар на тему: «Проектирование образовательной инфраструктуры Объединенной двигателестроительной корпорации». В мероприятии примут участие статс-секретарь – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Станислав Наумов, генеральный директор ОАО «ОПК «ОБОРОНПРОМ» Андрей Реус, Председатель Правительства Пермского края Валерий Сухих, представители региональных органов власти, а также руководители промышленных предприятий и образовательных учреждений, осуществляющих подготовку инженерных и управленческих кадров.
В Туркменистане начнет работу международная конференция на тему «Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества». В конференции примут участие представители государств, международных организаций и финансовых институтов, ученые, дипломаты, а также представители ведущих национальных и транснациональных компаний, осуществляющих деятельность в сфере разработки и транспортировки энергетических ресурсов.
В Ашхабаде российская делегация во главе с вице-премьера РФ Игорем Сечиным примет участие в большой конференции в по вопросам надежного обеспечения газового транзита.
В Тбилиси в связи с проведением восстановительных работ на магистральном газопроводе до 26 апреля прекратится подача газа в Армению. В этот период газоснабжение потребителей Армении будет осуществляться бесперебойно за счет запасов Абовянского газохранилища.
Арбитражный суд Нижегородской области рассмотрит иск ТД "Восток-сервис НН" о взыскании 410,74 тыс. рублей с ООО "Автозавод ГАЗ".
В Нижнем Новгороде ОАО «Верхневолжскнефтепровод» заканчивает прием заявок на право заключения договора поставки алкотестеров для нужд компании. Подробности в разделе "Тендеры отрасли" сайта Агентства нефтегазовой информации.
В Волжском Филиал ОАО "СИБУР - Русские шины" заканчивает прием заявок на право заключения договора поставки оборудования автоматизации и поставки шкафов управления ВМИ-ЕПЕ. Подробности в разделе "Тендеры отрасли" сайта Агентства нефтегазовой информации.
В Москве ОАО «Газпром нефть» заканчивает прием заявок на право заключения договора поставки установок дозирования реагента. Подробности в разделе "Тендеры отрасли" сайта Агентства нефтегазовой информации.
17.11.2025
Цены на газ в Европе слегка подрастают, оставаясь около $378 за тыс. куб. м
В принципе не критично выше сейчас цена на газ в Европе - 378$ против 250$ (это ~ на 51% выше) прошлом в лучшие времена не так давно. Конечно при такой цене прежнего роста евро экономики уже не будет, и будет ли вообще, но люди адаптируются.
17.11.2025
«Справедливая Россия» просит заморозить цены на АИ-92, АИ-95 и дизтопливо
Давно уже пора, да и вернуть обратно на начало 2025г
17.11.2025
Обзор топливных цен: На АЗС Тюмени, ХМАО и ЯНАО зафиксировано снижение стоимости бензина
ого цены
14.11.2025
Биржевая цена бензина АИ-92 упала более чем на 2% за неделю
Уже неделю пишут, что бензин дешевеет, а на азс только повышают цену
10.11.2025
Индийские государственные НПЗ приобрели 5 млн барр. нефти на спотовом рынке
Индусы напужались
31.10.2025
Сообщения о загрязнении воздуха в Тюмени не подтвердились
А когда они находили загрязнения? Подождали пока ветром раздует и поехали проверять. Вечером вчера горелой пластмассой несло по району. Так же, как грязный снег с улиц возили несколько лет прямо под знак "ручей Ключи. Водоохранная зона"
27.10.2014
Министерство промышленности и торговли РФ
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как быть в следующей ситуации? Купил автомобиль в сша 29 августа 2025 года за 6 млн.руб. Автомобиль сейчас в пути. Планируемая дата прибытия начало декабря 2025 года. С декабря вводится коммерческий утилизационный сбор. На мой автомобиль он будет составлять 3 млн рублей, которых у меня нет. На момент покупки автомобиля таких новостей не было. Подскажите подскажите, что делать?
23.10.2025
США рассчитывает договориться с Китаем о поставках российской нефти
Вот и Си Трамп переманит...Все боятся Америки,хотя, объединившись, могли бы" легко заткнуть её за пояс"
20.10.2025
Минэнерго РФ предлагает создать финансовый институт поддержки энергетики
Также надо создать финансовый институт машиностроения, радио электронной и далее по списку. Не лучше госплан и госбанк восстановить.
16.10.2025
Александр Новак заявил о возможности импорта бензина и дизтоплива в Россию
То-ли лыжи не едут, то-ли я уже совсем ничего не понимаю.... А где же всё своё? Если импорт бензина будет, то получится по двойной цене сделают? Вот буржуи! Охренели уже!!!!!


