Mazeikiu nafta сватают ЛУКОЙЛу и Транснефти
Москва. Экспансия российских нефтяных компаний в Восточную Европу может продолжиться. По неофициальной информации, ЛУКОЙЛ и «Транснефть» проявили интерес к покупке литовского НПЗ Mazeikiu nafta у польской нефтехимической группы PKN Orlen, купившей актив два года назад у «дочки» ЮКОСа, пишет РБК daily.
В настоящее время завод работает на грани рентабельности из-за низкой стоимости нефти и сложностей с ее доставкой по причине неисправности нефтепровода «Дружба». По общему мнению экспертов, польская сторона сигнализирует о том, что готова выслушивать предложения потенциальных инвесторов о покупке или вхождении в уставный капитал Mazeikiu.
Mazeikiu nafta объединяет три предприятия: крупнейший прибалтийский НПЗ, морской нефтетерминал и систему трубопроводов. В декабре 2006 года польская нефтехимическая группа PKN Orlen приобрела 57,3% акций Mazeikiu nafta у дочернего предприятия ЮКОСа, Yukos International, и 30,66% — у правительства Литвы, заплатив за обе доли в общей сложности 3,88 млрд долл. Среди претендентов на актив тогда также фигурировали «Роснефть», ЛУКОЙЛ, ТНК-BP и «Казмунайгаз». Победив в конкурсе, поляки консолидировали 90% акций литовского концерна, а в конце марта согласились докупить у правительства Литвы оставшиеся 10% акций Mazeikiu nafta, сразу заплатив 20% от стоимости сделки (284,45 млн долл.) и пообещав полностью рассчитаться по ней к концу апреля.
Покупка была выгодна PKN Orlen при высоких ценах на нефть, говорит экономист Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов. При этом в настоящее время, по его словам, польская компания испытывает большие сложности с поставкой нефти через морской терминал, тогда как трубопровод «Дружба» находится в нерабочем состоянии и требует капитальной реконструкции. В результате сегодня литовский НПЗ работает на грани рентабельности, испытывая трудности с поставщиками и загрузкой.
По словам г-на Абзалова, информация об интересе российских компаний к Mazeikiu nafta может свидетельствовать о том, что либо PKN Orlen ищет инвестора в актив, либо планирует заручиться поддержкой польского правительства, для чего традиционно используется угроза экспансии российских компаний. Поскольку в качестве потенциального переговорщика был представлен ЛУКОЙЛ, можно предположить, что поляки действительно хотят полностью или частично продать литовский НПЗ инвестору, владеющему нефтедобывающими активами, заключает эксперт. Впрочем, вчера председатель PKN Orlen Яцек Кравец опроверг сообщения о том, что его концерн планирует продажу части пакета принадлежащих ему акций Mazeikiu nafta, передает ИТАР-ТАСС. «В данный момент не проводятся никакие переговоры на тему продажи какого-либо пакета акций Mazeikiu nafta. Наоборот, мы покупаем 10% у правительства Литвы», — заявил польский предприниматель.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


