В Москве обсудили технологии продаж оборудования и услуг нефтяникам и газовикам
Москва. 20 марта в Москве состоялся круглый стол на тему "Технологии продаж нефтяникам и газовикам", в котором приняли участие представители предприятий, занятых производством и поставками нефтегазового оборудования.
Президент Союза производителей нефтегазового оборудования Александр Романихин открыл встречу рекламистов словами: "Как гласит бородатый профессиональный анекдот, все знают, что половина бюджета рекламной кампании тратится впустую, но многие хотели бы знать, какая именно. Кризис вынудит нас узнать это быстрее и компании начнут избавляться от той рекламы, которая не приводит к росту продаж". Александр Романихин считает "недальновидной" политику компаний, не уделяющих внимания рекламе во время кризиса. "При обострении конкуренции нельзя не заниматься рекламой - это приведет к тому, что предприятие вылетит с рынка", - заметил он.
Участники выразили сомнение в эффективности сотрудничества с рекламными агентствами полного цикла, которые, как было отмечено, "сегодня занимаются рекламой пива, а завтра - продвигают буровые установки". У таких структур нет ни времени, ни возможности разбираться в специфике нефтегазовой отрасли, запросах целевой аудитории, отраслевых СМИ, выставках, конференциях, сайтах. Им сложно понять, что превентор или вертлюг не надо предлагать предприятиям нефтегазодобычи или нефтепереработки, а фонтанную арматуру нет смысла продавать нефтесервисным компаниям. "Когда деньги особо не считали, то стреляли из пушек по воробьям. Сейчас работать на рынке надо прицельно, без лишних затрат, а это могут делать только специалисты, знанающие специфику отрасли", - подвел итог сказанному А. Романихин.
Участники с большим интересом общались с рекламным гуру, внесшим большой вклад в российскую рекламу, - Александром Репьевым. Выпускник МИФИ, инженер-физик по образованию, А. Репьев работал во многих крупнейших российских и западных компаниях. Он рассказал о своей работе в Техасе, где трудился вице-президентом по рекламе в крупной производственной компании. В ходе беседы он оживленно отвечал на многочисленные вопросы участников.
Руководитель PR-службы электротехнической компании Лариса Южанинова рассказала о практике взаимодействия со средствами массовой информации. Участники ознакомились с мнением главного редактора журнала "Нефть и газ. Евразия" Пэт Дэвис Шимчак о нефтегазовой прессе, пообщались с представителями "РосБизнесКонсалтинг", занимающимися анализом рынков нефтегазового оборудования и нефтесервисных услуг. Интересным было выступление руководителя юридической компании о правовых проблемах в Интернете, а также специалиста по продвижению сайтов из Санкт-Петербурга.
Руководитель службы материально-технического обеспечения ОАО "НОВАТЭК" Михаил Шуляк завершил встречу выступлением "Реклама промышленной продукции. Взгляд потребителя". Участники с большим вниманием выслушали рассказ представителя компании "по другую сторону баррикад" об отношении к различным видам рекламы, о том, как лучше "достучаться" до потребителя, на что он обращает внимание.
М. Шуляк призвал участников публиковать цены на реализуемое оборудование, а также обнародовать прайс-листы на свою продукцию: "Прайс-листы существенно экономят время - у нас есть возможность сравнивать. Звонком поставщику в этом случае мы только подтверждаем цену, которую он объявил, например, в бюллетене "Нефтегазовое оборудование". Поэтому не бойтесь публиковать стоимость оборудования - это ваше конкурентное преимущество".
М. Шуляк посоветовал осторожнее относиться к так называемым "глянцевым, обзорным изданиям", отдача от которых во многих случаях сомнительна. Так же относится он к ряду выставок и конференций, число которых, по его мнению, в условиях кризиса будет уменьшаться. Останутся только те мероприятия, которые имеют понятный формат, дебютную идею и полезны всем участникам. "Например, весьма полезной является выставка MIOGE, на которой встречается много коллег. Интересны и известные ежегодные конференции "Нефтегазснаб", помогающие подрядчикам ознакомиться с системой закупок крупных нефтегазовых компаний", - отметил М. Шуляк. Большое внимание выступающий обратил на Интернет, роль которого в информировании нефтегазовых компаний о поставщиках постоянно возрастает. "Сайт предприятия порой напоминает ребус, поэтому нам приходится тратить много времени на поиск нужной информации. Не надо загромождать сайт второстепенной информацией, которая потребителю не нужна", - отметил М. Шуляк.
Представитель ОАО "НОВАТЭК" в своем выступлении особо подчеркнул необходимость переобучения специалистов служб рекламы и сбыта. "Средства, вложенные в обучение, вернутся сторицей. Вы даже не представляете, насколько вредит вашим предприятиям слабая подготовка сотрудников подразделений, продвигающих продукцию. Особенно это касается их низкого уровня в сфере бизнес-коммуникаций", - заметил М. Шуляк. Выступление М. Шуляка подтолкнуло собравшихся к активному обсуждению поднятых вопросов.
Все участники встречи получили возможность пообщаться со спикерами в конференц-зале, за обедом в ресторане и во время кофе-брейков. По единодушному мнению, летом, сразу после завершения крупной международной нефтегазовой выставки MIOGE, целесообразно провести конференцию НЕФТЕГАЗ-РЕКЛАМА-2009, посвященную практике продвижения продукции и услуг для нефтегазового комплекса.
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.
01.12.2025
ВНИГНИ предлагает создать целевой фонд воспроизводства минерально-сырьевой базы
Давайте вспомним ставки ВМСБ и поговорим об их эффективности- в Югре только за семь лет их действия (1996-2002) суммарный прирост запасов «новой» нефти (5,2 млрд. т) компенсировал добычу на 84%.
Может не будем придумывать новые термины, а обратимся к Президенту РФ с предложением восстановить ставки с теми же задачами- ГРР в пределах НРФН с конкретными задачами:
- сейсморазведка 2Д
- ПРБ на новых площадях
- тематика


