$85.41 +4.70%
$ 79.15 +0.96
€ 91.84 +1.05
               

Восстановление мировых фондовых рынков не за горами

20 марта 2009/ 18:52

Москва. На протяжении последних нескольких дней мировые фондовые рынки демонстрируют стремительный рост. Основная причина – объявленное на этой неделе решение ФРС выкупить долгосрочные облигации правительства США на общую сумму до 300 млрд долл. Это заявление спровоцировало резкое падение курса доллара на международном рынке и рост мировых рынков акций, передает Reuters.
Причем некоторые эксперты отмечают, что повышательная коррекция на рынках продлится не один день, и инвесторы, которые вплоть до недавнего времени вкладывали деньги в надежные, но малодоходные казначейские облигации США, могут вновь вернуться на фондовые площадки.
Дело в том, что своей монетарной политикой ФРС США и другие мировые ЦБ дали понять, что не собираются сдаваться и примут все необходимые меры для борьбы с рецессией. Эти вселяющие уверенность заявления были подкреплены отчетами General Electric, Citigroup, Bank of America и JPMorgan Chase, в которых говорится, что I квартал оказался для них довольно прибыльным и их финансовая отчетность не разочаруют инвесторов. Результатом стала растущая уверенность инвесторов, которые, поверив в скорое восстановление мировой экономики, начали скупать сильно подешевевшие за последние полгода акции.
Фондовый менеджер Энтони Болтон заявил на прошлой неделе, что сейчас самое время приобретать ценные бумаги. "В частности, я делаю ставку на акции банков", - отметил эксперт. При этом по его словам, рынки акций вновь становятся привлекательными, и уже появились первые признаки скорого восстановления мировой экономики. С этим утверждением трудно не согласиться. Сейчас налицо все основные признаки восстановления мировых рынков акций: огромное количество ликвидности на рынках, снижение курса доллара и рост цен на нефть. При этом за 3 недели марта индекс MSCI прибавил более 8%, что стало самым значительным месячным ростом с октября 1999г.
Хотя, конечно, даже несмотря на обнадеживающие показатели, инвесторы пока сохраняют осторожность. По оценкам экспертов, возвращение инвесторов на рынки будет постепенным. "Аппетит к риску постепенно возвращается. Однако если бегство инвесторов было стремительным, то их возвращение будет неторопливым", - отмечает представитель JPMorgan Asset Management Кэтлин Хьюгс.
Инвесторов понять нетрудно. Уловить изменения мирового тренда не так легко, и совсем непросто предсказать, когда мировые рынки достигнут дна и начнется их постепенный рост. По словам представителя Barclays Wealth Майкла Дикса, надежда на скорое восстановление рынков появилась у инвесторов еще месяц назад. Также инвесторы поверили в то, что мировые ЦБ пойдут на все, чтобы остановить дальнейший спад мировой экономики, добавляет эксперт. "Конечно, стремительного роста рынков ждать пока не стоит, но все же появился шанс на их скорое восстановление", - заключил М.Дикс.
Правда, некоторые эксперты считают, что восстановление мировых рынков начнется лишь после их сильного обвала. "Необходимо, чтобы дневное падение биржевых котировок составило 7-8%, причем на больших объемах торгов. Только тогда покупатели начнут возвращаться на рынки акций, и мы увидим их постепенное восстановление, - отмечает стратег Fortis Филипп Жизель. – Но пока мы видим лишь "китайскую пытку водой": рынкам не дают достичь дна падения, таким образом мешая их восстановлению".

Просмотров 931
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера

23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей

23.01.2026 Шраго Иосиф Леонидович, 67

Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.

15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.

15.01.2026 Гришина Ольга

Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!

25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году

27.12.2025 Иванов Иван Матвеевич

Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?

25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления

27.12.2025 Белый Николай Семенович 64 года

Почему у нас все наоборот?

24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года

24.12.2025 Хакимов Мирза Сад--Галиевич.

А почему до сих к ним поступает газ.

11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами

23.12.2025 Смирнов Николай Иванович 55 лет

Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.

03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году

17.12.2025 Виктор 3

К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.

16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года

16.12.2025 Кипятков Добрыня Никитич 65 лет

Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.


^