Александр Филипенко: совместная согласованная работа позволит Югре с минимальными издержками пройти через кризисное время
Ханты-Мансийск. «Бюджет Югры не просто остается социально ориентированным, удельный вес финансовых ресурсов, направляемых на социальную сферу, в текущем году увеличивается», – подчеркнул губернатор Югры Александр Филипенко в своем выступлении сегодня на заседании окружной Думы.
Связано это, по словам главы региона, в частности, с сокращением финансирования ряда окружных программ, издержек в деятельности органов государственной власти, силовых структур, бюджетных учреждений. Предложенный проект бюджета Югры 2009 года позволит решить главную задачу – обеспечить бесперебойное функционирование всей социальной сферы, выполнить все намеченные обязательства и поддержать те сектора экономики, которые оказались в сложном положении. Губернатор подчеркнул, что нет объективных причин для панических настроений, хотя бы потому, что размер заработной платы и уровень среднедушевых доходов за минувшие два месяца этого года, сопоставимы с аналогичными показателями прошлого года.
Как сообщили в пресс-службе главы ХМАО, антикризисная программа, разработанная в автономном округе, получила высокую оценку со стороны федеральных властей. «В Югре сформирована наиболее полная программа антикризисных мер, реализация которых поможет в этой трудной ситуации удержать положение, стабилизировать его, а в некоторых направлениях даже двинуться вперед», – сказал Александр Филипенко. По его словам, несмотря на то, что объем инвестиций в основной капитал за два месяца текущего года сократился всего на 0,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, одним из таких направлений может стать вложение средств в развитие объектов электроэнергетики. Суммарно объем инвестиций, направляемых на эти цели, оценивается в 150 млрд. рублей. Александр Филипенко отметил, что дефицит бюджета стал причиной того, что многие спортивные команды автономного округа оказались в ситуации, когда у них хватает средств лишь на покрытие текущих расходов. В связи с этим, губернатор выступил с инициативой оказать им финансовую поддержку за счет спонсорских средств, пожертвований. Соответствующие поручения уже были даны главой региона. Александр Филипенко обратил внимание депутатов на то, что за последнее время в Югре был отмечен рост количества безработных. Но вместе с тем, только в этом году удалось создать порядка 4 тысяч новых рабочих мест, компенсировав таким образом напряжение на рынке труда. «Я должен сказать, что те программы, которые утверждены сегодня, предполагают сформировать дополнительно 27 тысяч рабочих мест, постоянных и временных. И это та минимальная цифра, которую мы должны гарантированно достичь», – отметил губернатор. Создание новых рабочих мест планируется, в частности, за счет поддержки малого и среднего предпринимательства не только из окружного, но и за счет федерального бюджета.
Александр Филипенко выразил уверенность, что совместная согласованная и консолидированная работа позволит Югре с минимальными издержками пройти через кризисное время.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.
16.12.2025
Цены на российскую нефть упали до минимума с февраля 2022 года
Хорошая новость - значит и бензин должен подешеветь. В США например. бензин всегда дешевеет вслед за нефтью.


