Турция: Предложение о присоединении Ирана к NABUCCO передано Тегерану
Баку. Предложение о присоединении Ирана к проекту NABUCCO передано Тегерану, заявил министр энергетики Турции Хильми Гюлер на пресс-конференции в Анкаре. Как отметил турецкий министр, участники проекта ждут от иранской стороны ответа.
Напомнив о состоявшейся в понедельник встрече с министром энергетики Ирана в Тегеране, Гюлер отметил, что соответствующие оценки будут даны после ответа иранской стороны.
Говоря о том, что в этом вопросе (участие Ирана) позиция акционеров NABUCCO будет играть значимую роль, турецкий министр добавил, что Турция заинтересована в обеспечении безопасности трубопровода, а также в его реализации в кратчайшее время.
Сообщая о достигнутом соглашении между Турцией и Ираном о поставке 35 миллиардов кубометров иранского природного газа в Турцию, Гюлер отметил, что в предложении, которое было передано Тегерану, нашел свое отражение также вопрос дальнейшего использования иранского газа в проекте NABUCCO.
Проект NABUCCO предполагает транспортировку среднеазиатского и каспийского газа, в обход России и Украины, в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум.
Для строительства газопровода создан консорциум Nabucco Gas Pipeline International GmbH. Участниками строительства NABUCCO с равными долями по 16,67% являются австрийская OMV Gas & Power GmbH, венгерская MOL, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкий Botas и германский RWE Supply & Trading GmbH. Пропускная мощность газопровода длиной более 3,3 тысячи километров составит 31 миллиард кубометров в год. Работы по его строительству планируется завершить до 2013 года.
В конце января текущего года в столице Венгрии состоялся саммит «NABUCCO». В нем приняли участие главы государств и правительств более двадцати стран Европы, представители международных организаций и финансовых структур. В работе саммита участвовала азербайджанская делегация во главе с президентом Ильхамом Алиевым.
По завершению, главы государств и правительств, участвующие в саммите, подписали декларацию Будапештского саммита, где поддерживается строительство газопровода NABUCCO для транспортировки каспийского и среднеазиатского газа в Европу.
24-25 апреля в Болгарии состоится Софийский энергетический саммит «Природный газ для Европы: безопасность и партнерство», который стал продолжением будапештского саммита «NABUCCO».
Очередной саммит по NABUCCO, где будет подписано межправительственное соглашение по реализации проекта, планируется провести 7 мая в Праге, пишет "Новости Азербайджан".
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


