Законопроект о попутном газе внесен в Госдуму
Москва. Проект закона, стимулирующий нефтяные компании утилизировать попутный газ, внесен сегодня в Госдуму. Среди авторов документа - сенаторы Владимир Гусев, Николай Рыжков и Виктор Соколовский, а также вице-спикер нижней палаты Валерий Язев.
Законопроект предоставляет правительству полномочия определять критерии и порядок предоставления субсидий из федерального бюджета в порядке компенсации расходов на утилизацию попутного газа. Также авторы документа предлагают внести изменения в Налоговый кодекс, предусматривающие возможность введения специального коэффициента при расчете амортизации для целей взимания налога на прибыль в отношении оборудования, используемого для утилизации попутного газа. "Вместе с тем, это сырье может продуктивно использоваться российской экономикой, при его переработке можно получать отбензиненный сухой газ, потребительские свойства которого аналогичны свойствам природного газа", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
В то же время авторы документа сетуют, что "в настоящее время в Российской Федерации значительные объемы нефтяного попутного газа сжигаются в факелах или выбрасываются в атмосферный воздух. Такие действия наносят существенный вред окружающей среде и ухудшают условия проживания населения нефтегазодобывающих регионов".
В проекте также предлагается законодательно прописать определенный процент попутного газа, который должен утилизироваться в обязательном порядке. Кроме того, документ устанавливает особый порядок расчета платы за загрязнение окружающей природной среды выбросами попутного газа или продуктов его сгорания. Законодатели также предлагают отменить нулевую ставку НДПИ на добычу попутного газа в случае, если налогоплательщик не обеспечивает установленный уровень его утилизации.
При этом выброс вредных веществ без специального разрешения, либо нарушение норм повлечет административное наказание в виде штрафов и приостановления деятельности предприятия на девяносто суток, передает oilru.com.
Премьер-министр РФ Владимир Путин ранее не раз подчеркивал необходимость внедрения современных сберегающих технологий в российскую нефтегазовую отрасль. "Нам не обойтись без внедрения современных ресурсосберегающих технологий, без повышения эффективности использования сырья", - заявлял он. "Действительно, сколько можно сетовать на варварское сжигание попутного нефтяного газа - все необходимые поручения на этот счет даны, и их необходимо реализовывать в полном объеме", - подчеркнул российский премьер.
27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев
Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго
12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане
Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.
30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца
Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.
20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода
Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?


