$83.28 -4.86%
$ 71.91
€ 82.97
               

Курган увеличивает прямые поставки на Ямал

03 февраля 2009/ 11:46
Салехард. По прогнозу специалистов представительства Ямала в Кургане, объем прямых поставок и оказываемых услуг промышленными предприятиями и организациями Курганской области на Ямал значительно возрастет. Об этом свидетельствуют тенденции последних лет экономического и социального сотрудничества двух субъектов УрФО.
В прошлом году курганские компании поставили в регион продукции на 3 млрд. 500 млн. рублей. Это на семьдесят процентов больше, чем в 2007 году. Наибольшую долю среди поставленной продукции составили блочно-комплектное оборудование для обустройства нефтяных и газовых месторождений, установки комплексной подготовки нефти и газа к транспортировке ОАО «Курганхиммаш» - 1 млрд. 146 млн. рублей. Специалисты ЗАО «Курганстальмост» изготовили для ямальского дорожного строительства мостовых металлоконструкций на один миллиард рублей. Нефтяники и газовики Ямала закупили у ОАО «АК «Корвет» оборудование на 957 млн. рублей. «На этот год нашим предприятием приняты уже заказы от нефтегазодобывающих компаний о поставке оборудования на Бованенковское, Заполярное, Юрхаровское, Комсомольское, Новопортовское месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе, - рассказал директор по развитию ОАО «Курганхиммаш» Владимир Осин. - Так что, сотрудничество с ямальскими предприятиями мы намерены в ближайшие годы значительно преумножить. Все предпосылки для этого созданы: начинающаяся активная разработка месторождений полуострова Ямал, а затем и шельфовой зоны открывают перед нашим предприятием огромные перспективы. В этом году мы увеличиваем поставку оборудования в ваш регион еще на полмиллиарда рублей».
Как сообщил ИА «Север-Пресс» специалист представительства Ямала в Кургане Александр Щуров, в прошлом году в ямальских городах и поселках на 73 млн. 426 тыс. рублей закупили из Курганской области автобусов, автоцистерн, вездеходов, дорожных машин, многоцелевых коммунально-строительных машин, навесного оборудования и запасных агрегатов к ним. Увеличились поставки бурового инструмента и машин для сейсморазведки (ОАО «Курганавторемонт» - 54 млн. рублей). Проектные организации Кургана выполнили проектно-изыскательские работы для ямальских строек на 13 млн. рублей. Продолжает поставки продукции ЗАО «Шадринский завод железобетонных изделий и металлоконструкций» (100 млн. рублей в 2007 году). Птицефабрика ЗАО «Агрофирма «Боровская» в течение года отгрузила потребителям автономного округа продукции на сумму 13 млн. 824 тыс. рублей.
Просмотров 1021
+ х
Комментарии

Последние комментарии к новостям

01.06.2026
Европа отстает от графика закачки газа в хранилища перед зимой

01.06.2026 ивановский вю 60 лет

неужели Европа опять замерзнет зимой ?

28.05.2026
«Газпромнефть-СМ» обновила учебную аудиторию в ГУМРФ к 150‑летию вуза

28.05.2026 Радаев Анатолий

Спасибо! ГазпромНефть-СМ, за внимание к Морской отрасли, к курсантам и вопросам продвижения своей продукции на Российском рынке!

08.05.2026
Греция направила в ЕС дорожную карту по полному отказу от российского газа к концу 2027 года

14.05.2026 Евгений

Думаю Россия ничего не потеряет. Просто у меня один вопрос, продавать газ за рубеж, там отказываются покупать. Да у нас своих покупателей полно, пол страны дровами топят. У нас в городе отопление кочегарок мазутом. Налаживайте внутренний рынок.Все эти страны, которые отказываются покупать нефть и газ воюют с нами. И живут в тепле, готовят не на дровах. Зачем поднимать экономику и уровень жизни тем, кто хочет с нами воевать?

27.04.2026
Александр Новак: Восстановление нефтяного рынка займет несколько месяцев

27.04.2026 Иван Петров, 30 лет

Новак предупредил - даже если пролив откроют, нефть не хлынет рекой. Танкеров скопилось много, пропускать их будут по чуть-чуть. Рынок так и будет дёргаться от каждой новости, а цены останутся высокими, пока трафик не наладят нормально. А это всё упирается в разборки Трампа с Ираном. Понятно, что быстро не закончится, а значит, премия за риск в нефти с нами надолго

12.07.2024
Татнефть будет разрабатывать месторождение в Азербайджане

08.04.2026 Юсифов Т.Ю. 55 лет

Добрый день!
Отличный проект. Я кандидат наук, имею огромный опыт в области разработки старых месторождений. Тел: 89173700531
С уважением, Юсифов Т.Ю.

30.03.2026
Сербия продлила договор о поставках российского газа на три месяца

02.04.2026 Соколов виктор

Я думаю цена должна быть как нефтегазовые продукты в Евросоюзе.

20.03.2026
Павел Завальный: Нефтегазовая отрасль входит в острую фазу кадрового голода 

20.03.2026 Вахитов Ришат Нигматтянович.74

Большую работу провело АНГИ.
Конференция это широкий шаг в правильном направлении.В повестку будущего.
Качество подготовки нефтегазовых инженеров в вузах.
Три года ходить в рабочих это расточительно.
Преподаватель дня не проработавший в профессии которой учит студента это расточительно.
Кадровая тема главный резерв.Продолжайте!
Успехов!

10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов

10.03.2026 Орешкин Игорь Владимирович. 75 лет.

Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.

29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1

01.02.2026 Савенков Дмитрий

Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера


^