2300 км Восточного нефтепровода сварено в нитку
Подготовлено 2500 км, засыпано под укладку – 2077 км трассы ВСТО, отметил он. В Якутии состоялось совещание по рассмотрению финансово-хозяйственной деятельности ООО «ЦУП ВСТО» и ООО «Востокнефтепровод». Его провел президент Республики Саха (Якутия) Вячеслав Штыров. Он отметил, что в 2008 году удалось выполнить поставленные задачи, несмотря на сложные условия реализации проекта ВСТО. В прошлом году начал работу реверсивный участок Восточного нефтепровода, что позволило увеличить добычу нефти в республике с 250 тыс. тонн до 1,9 млн. тонн, подчеркнул Штыров. Среди основных задач на 2009 год президент Якутии обозначил своевременный ввод в эксплуатацию ВСТО-1, сообщает экспертный портал проекта.
По словам вице-президента «Транснефти» Анатолия Безверхова, выполнение запланированного на 2009 год объема работ не вызывает сомнений. Восточный нефтепровод будет введен в эксплуатацию согласно намеченному сроку – в декабре текущего года, отметил он. Безверхов сообщил также, что сооружение перехода ВСТО через реку Лену будет завершено в апреле. Снижение темпов строительства перехода связано со сложностями трассы, особенностями грунтов на дне Лены, с сильным речным течением. В настоящее время строительству перехода уделяется особое внимание, подчеркнул вице-президент «Транснефти». Он сообщил, что на месте строительства подводного перехода создан дополнительный участок ЦУП ВСТО, которым руководит первый заместитель директора предприятия. На этот участок дополнительно направлены люди, а также технические резервы, сообщил Безверхов.
Как сообщил гендиректор ЦУП ВСТО, в настоящее время на территории Якутии сварено в нитку 1060 км трассы ВСТО, подготовлено – 1255 км, засыпано под укладку – 846 км. Сапсай отметил также, что НПС-17 в районе Алдана готова, и по ней уже оформлен акт рабочей комиссии. Он сообщил, что вскоре будет завершено строительство НПС-10 в районе Талаканского месторождения, а также продолжаются работы на НПС-14 в районе Олекминска.
По словам генерального директора «Востокнефтепровода» Виктора Бронникова, работающий в реверсивном режиме участок ВСТО от Тайшета до Талакана, функционирует как полноценный трубопровод. В марте планируется принять миллионный прокачанный по участку Тайшет – Талакан кубометр нефти. В настоящее время производительность реверсивного участка ВСТО составляет 200 тыс. кубометров нефти в месяц, с момента запуска было прокачано 694 тыс. кубометров, сообщил Бронников.
Напомним, что запуск первой очереди нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» намечен на 25 декабря текущего года. В настоящее время введен в эксплуатацию участок ВСТО от Тайшета до Талаканского месторождения. Нефть с Талаканского и Верхнечонского месторождений транспортируется по нему в западном направлении до Ангарской НХК. Приступить к строительству второй очереди ВСТО «Транснефть» намерена в 2010 году, после введения в эксплуатацию ВСТО-1. Завершить строительство второй очереди предполагается в конце 2013 года.
10.10.2025
Роснедра планирует возобновить традицию съезда геологов
Не могу найти информацию о съезде геологов или расширенной коллегии Роснедр 31.03-01.04.2026г.,
где предусмотрены докланы 1 апреля на секциях.
Пришлите пожалуйста такую информацию - куда посылать доклад или ссылку на сайт.
и че это значит?
29.01.2026
В Кургане произошла авария на ТЭЦ-1
Батареи в доме ул. Красина, 66 холодные, со вчерашнего вечера
23.01.2026
30 лет в гуще событий: Агентство нефтегазовой информации отмечает юбилей
Поздравляю с круглой датой.
Продержаться столь долго дорогого стоит.
Можно сказать - это чудо.
Долгих лет.
15.01.2026
ЕС снизит предельную цену на российскую нефть до $44,1 за барр.
Как надоел этот ЕС, если не могут отобрать у нас наши ресурсы, то хоть нагадят, снижают стоимость,! вот и не получат ЕС по такой цене российскую нефть! Как все устроено в этом мире, какие-то там ЕСы устанавливают для России стоимость. Россия самодостаточная страна и не устанавливает для них ничего!
25.12.2025
Россия поставит в Абхазию 123 тыс. тонн бензина и дизтоплива в 2026 году
Хотелось бы узнать цены в Абхазии на бензин и электричество, они сопоставимы с российскими?
25.12.2025
Иран прекратил поставку газа в Ирак из-за увеличения внутреннего потребления
Почему у нас все наоборот?
24.12.2025
Украина импортирует почти 6 млрд кубов газа по итогам 2025 года
А почему до сих к ним поступает газ.
11.12.2024
Павел Завальный: Необходимо решать вопрос с частными газопроводами
Прошел целый год и Госдума так и не решила вопрос с частными газопроводами. По -прежнему нарушаются имущественные права владельцев частых газопроводов,особенно физических лиц.В отношении их не существует федерального закона,принуждающего давать свое согласие на подключение сторонних абонентов.Только Постановление Правительства № 1547,но это не закон РФ.Это Постановление противоречит ст.35 Конституции РФ ист.1 и ст.209 Гражданского Кодекса РФ.
03.12.2025
В ЕС утвердили регламент по отказу от российского газа к 2027 году
К стати, по поводу Африки: это континент который по большей части состоит из пустыни, и половина стран которого неразвита. Теперь внимание для сырьевиков которые любят экспортные виды торговли:Африканские страны можно развивать практически с низкого уровня, и если в них создавать сферы спроса то для процесса развития сырья они будут потреблять больше чем вся западная европа. Интересно? если развить технологию строительства из имеющихся там материалов, то вы получите потребитея размером с половину африки!, и потребителя благодарного, а не такого как неблагодарного как ЕС.


